26 февраля 2021

В СПбГУ прокомментировали отчисление активистки «Весны». В вузе его связывают с неудовлетворительным качеством производственной практики

В СПбГУ прокомментировали ситуацию с отчислением активистки «Весны» Елены Скворцовой с факультета журналистики. В вузе его связывают с неудовлетворительным качеством работы студентки в ходе производственной практики.

Как пишет проректор по учебной и методической работе Марина Лаврикова, Скворцовой не отказывали в практике на «Первой линии» (Скворцова утверждала обратное) — вуз просто направил ее в другое свое подразделение. Лаврикова также отмечает, что Скворцова не обращалась в медиацентр СПбГУ по вопросу прохождения практики — за нее это сделал один из преподавателей. Директриса медиацентра собиралась помочь, но потом узнала, что студентка обучается на 4 курсе, а у медиацентра не было заданий, соответствующих требованиям практики на этом курсе, говорится в комментарии вуза.

В итоге Скворцова проходила практику в управлении по связям с общественностью СПбГУ с 8 по 11 февраля. У нее не приняли текст, так как сервис антиплагиата выявил 50 % заимствований, пишет Лаврикова. Вторую редакцию текста управление публиковать не стало из-за большого количества недочетов. На комиссии экзаменаторы пришли к выводу, что материалы, подготовленные Скворцовой в рамках практики, были представлены в объеме, который не соответствует установленному нормативу в 15 тысяч знаков, и выполнены на низком профессиональном уровне.

В вузе также сообщили, что Скворцова не предоставила в срок копию трудового договора или договора между СПбГУ и организацией для прохождения практики по месту работы, поэтому ее направили проходить практику в СПбГУ. Скворцова рассказывала, что проходила практику в «Команде 29», где работает журналистом, и в ходе практики написала тексты общим объемом в 60 тысяч знаков.

При этом в ответе СПбГУ не упоминается издание «Развилка», где Скворцова тоже проходила практику, но позднее узнала от руководства факультета, что работы из этого издания больше не принимаются — хотя прежде у студентов такой проблемы не возникало.


Скворцова связывает отчисление со своей активистской деятельностью — проблемы начались после задержания студентки на акции в поддержку Азата Мифтахова. Один из преподавателей в комиссии, принимавшей ее производственную практику, допустил, что девушке намеренно «ставили палки в колеса». «Бумага» рассказывала, что известно о ситуации.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Протесты в Петербурге — 2021
Три года с возвращения Алексея Навального в Россию. Посмотрите, как Петербург протестовал против его ареста
Что делать, если вас задержали на митинге? Инструкция по поведению в автозаке и ОВД
«Я отстаивал те же идеалы, что и мои прадеды». Как Эльдар Гарипов провел 372 дня в СИЗО из-за «порванных штанов» бойца ОМОНа на митинге
Петербуржец, выступавший в суде по делу Навального, не пришел на заседание. Его соратник заявил о давлении следствия
Петербуржец Федор Горожанко выступил на суде по Навальному. Он был свидетелем обвинения, но поменял позицию
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.