25 февраля 2021

Петербургский суд прекратил производство по иску о снятии Беглова с должности губернатора. Его обвиняют в наличии незадекларированного имущества в Комарове

Петербургский городской суд прекратил производство по административному исковому заявлению Андрея Пивоварова и более 100 горожан по декларации губернатора Александра Беглова. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов города.

Положительное решение суда по этому заявлению могло привести к отставке действующего главы города. Причины отказа суда пока неизвестны. 


В конце декабря 100 жителей Петербурга подали коллективный иск с требованием установить нарушения в декларации Беглова. Как заявил оппозиционный политик Андрей Пивоваров, губернатор не отразил в декларации резиденцию в Комарове, которая находится на балансе города и предоставлена Беглову в безвозмездное пользование. Пивоваров подал иск в ответ на то, что как минимум четыре муниципальных депутата были лишены своих мандатов на основании писем Беглова, в которых он указывал на ошибки в декларациях мундепов. «Бумага» подробно рассказывала о ситуации с лишением мандатов.

Пивоваров ссылается на методические рекомендации по вопросам предоставления сведений о доходах, расходах и обязательствах имущественного характера, в которых написано, что служащий должен указывать в декларации недвижимое имущество, в том числе муниципальное, ведомственное и арендованное, находящееся во временном пользовании.

В пресс-службе Смольного считают, что резиденция в Комарове находится в оперативном управлении администрации губернатора и используется для его нужд, а также нужд правительства. По мнению администрации, объект не должен отражаться в сведениях о доходах и расходах в разделе «Объекты недвижимого имущества, находящиеся в пользовании».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Александр Беглов
«Выбор пола» у детей на Западе и строительство метро в Петербурге. О чем говорил Александр Беглов в эфире телеканала 78
Застройщик подал иск против Беглова и Заксобрания, чтобы построить ЖК на месте Шуваловского леса
Чем отличаются выборы в Петербурге? Изучили 13 лет голосований и рассказываем про самый провластный район, уровень протестных бюллетеней и явку 100%
В Центральном районе на муниципальных выборах могут снова появиться «двойники» оппозиционных кандидатов
«Почетный знак» за участие в войне в Украине учредили в Смольном
Муниципальные выборы
Более 10 участников войны в Украине хотят стать мундепами от «Единой России»
Покинувшего Россию депутата Сергея Самусева лишили мандата
«Эсеры» предложили запретить «иноагентам» участвовать в выборах. Пока что законопроект вернули на доработку
В Центральном районе на муниципальных выборах могут снова появиться «двойники» оппозиционных кандидатов
Сколько оппозиционных депутатов осталось в муниципалитетах Петербурга — и как это может повлиять на губернаторские выборы 2024 года
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.