24 февраля 2021

«Мы по-прежнему чувствуем нехватку техники». В Смольном рассказали о проблемах с уборкой города после снегопадов

Вице-губернатор Петербурга Николай Бондаренко и зампредседателя комитета по благоустройству Егор Пащенко в интервью «Фонтанке» ответили на вопросы о проблемах с уборкой города после снегопадов.

Отвечая на вопросы о сугробах, Бондаренко рассказал, что за последние трое суток в Петербурге выпало 33 сантиметра снега (около 20 миллионов кубометров). Для того чтобы вывезти из города такой объем, «нужно время», поэтому властям приходится расставлять приоритеты при уборке снега. «На узких улицах есть проблемы», — признал Бондаренко, отметив, что, например, на набережных всё хорошо убрано. Разобраться с сугробами власти рассчитывают «относительно быстро».

Смольный сейчас также готовится к потеплению, о котором предупреждают синоптики. Рабочие очищают дождеприемные патрубки, чтобы талый снег уходил в канализацию. На улицы намерены вывести технику с парогенераторами, которую обычно используют только весной. Егор Пащенко также объяснил, почему некоторые дороги не чистят до асфальта: из-за сверхнормативных осадков было решено сохранить в некоторых местах снежный накат, а не топить его песком и солью, потому что образовавшаяся вода могла бы замерзнуть и забить зону у тротуаров.

Говоря о соли, Бондаренко рассказал, что ее используют, когда синоптики обещают ледяной дождь или мокрый снег при плюсовой температуре. При этом подрядчики иногда перебарщивают с песком и солью и создают слякоть при минусовой температуре. «За это получают по голове», — говорит вице-губернатор. За январь в Петербурге использовали около 34 тысяч тонн соли, заявил Бондаренко. По его мнению, ее применение оправдано, так как травматизм при гололеде сократился «в десятки раз».

Бондаренко также рассказал о нехватке техники — в частности, специальных погрузчиков, самосвалов, комбинированных дорожных машин и техники для тротуаров. Некоторым тракторам не удается развернуться на узких тротуарах, поэтому необходимы модели меньшего размера. Всего городу требуется около 450 единиц техники, говорит Бондаренко. По его словам, губернатор уже в курсе и дал указание готовить предложения по закупкам.

Полностью интервью можно прочитать здесь.


За последние дни в Петербурге выпало 87 % от месячной нормы осадков. Снег с крыш в центре города сбрасывают на припаркованные машины. «Бумага» рассказывала, как снегопады мешают петербуржцам и что об этом говорят в Смольном.

Читайте также, почему этой зимой в Петербурге снова много соли на дорогах, и смотрите 12 фотографий многометровых сугробов из соцсетей.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Зима в Петербурге
Петербуржцы жалуются на плохую уборку улиц после сильного снегопада
Рождественские службы прошли в 80 храмах Петербурга, а на Ростральных колоннах зажгли факелы. Вот как это было
Куда уехать из Петербурга зимой? Направления, до которых можно добраться на электричке за 30-40 минут
Куда уехать из Петербурга на автомобиле зимой? Вот 4 варианта: от горнолыжного комплекса до музея
Чем заняться в Петербурге в новогодние праздники? Пять советов от «Бумаги»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.