23 февраля 2021

За два месяца в Петербурге две дозы вакцины от коронавируса получили 64 тысячи человек — это меньше 1 % от реального населения

За весь период вакцинации в Петербурге первично привили от коронавируса 215 тысяч человек, полный цикл вакцинации прошли 64 тысячи. Об этом говорится в информационной справке Смольного по противодействию эпидемии.

Власти говорили, что в городе фактически проживает более 7 миллионов человек. Таким образом, к 23 февраля 2021 года первично в городе вакцинировано чуть более 3 % от реального населения города, а полный цикл прошли лишь 0,92 % от реального населения.

«Бумага» рассказывала, что при темпах вакцинации в 50–55 тысяч человек еженедельно 1 из 7 миллионов петербуржцев смогут привить примерно за 4,5 месяца, а на всё население (при необходимости, так как около трети горожан уже переболело) уйдет более чем 2,5 года.

При этом темпы вакцинации увеличиваются. По данным городского координационного совета, 8–14 февраля было вакцинировано более 51 тысячи человек, 15–21 февраля — более 57 тысяч. Для сравнения: весь декабрь в городе прививали меньше 1 тысячи человек ежедневно, показатель суточной вакцинации превысил 6 тысяч лишь в конце января. В Смольном сказали, что в городе идет массовая вакцинация, только 15 февраля.


Официально в Петербурге вакцинируют всех желающих, в том числе из других регионов. Записаться на вакцинацию можно через портал «Госуслуги», онлайн-сервис «Здоровье петербуржца», виртуальные кол-центры поликлиник, а также телефонную службу «122». Комздрав допускает вакцинацию людей с хроническими заболеваниями.

Читайте все материалы «Бумаги» о том, как проходит вакцинация от коронавируса в Петербурге. А вот дневник директора «Бумаги», вакцинировавшегося от коронавируса.

Фото на обложке: Минздрав РФ

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Вакцинация от коронавируса
В 8 из 18 районов Петербурга нельзя вакцинироваться от коронавируса, выяснила «Бумага»
В России хотят прекратить массовую вакцинацию от коронавируса. Это предложение Минздрава
В Петербурге вакцинироваться от COVID-19 можно только в двух поликлиниках. С чем это связано
Петербуржцы, которых отстранили от работы из-за отказа вакцинироваться от COVID-19, обратились в СК
В Петербурге можно вакцинироваться от COVID-19 спреем
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.