23 февраля 2021

В Петербурге прекратили первое в России дело о фейке про коронавирус. Активистке так и не вернули изъятую при обыске технику

В Петербурге прекратили первое в России уголовное дело о распространении ложной информации о коронавирусе. Об этом «Бумаге» сообщила местная активистка и фигурантка дела, получившая статус свидетельницы, Анна Шушпанова.

По словам Шушпановой, дело прекратили еще 30 декабря, но правоохранительные органы ей об этом не сообщили. Она узнала о прекращении дела вечером 22 февраля от журналистов, а позже подтвердила эту информацию у своего адвоката Павла Ясмана. При этом прокуратура еще проверяет дело — по словам свидетельницы, это «чисто формальная процедура».

Шушпанова отметила, что ей так и не вернули изъятые при обыске в апреле 2020 года компьютер и телефон. По ее словам, следователь попросил написать ходатайство о возвращении изъятого имущества. Шушпанова говорит, что она — единственная из трех свидетелей по этому делу, у которой изымали технику.

Анна Шушпанова
петербургская активистка

— Я знала, что его [уголовное дело о фейке] рано или поздно закроют, это был вопрос времени. Наверное, они поняли, что дольше тянуть и высасывать из пальца невозможно, и постараются к выборам придумать против меня что-нибудь новое, благо новых законов понаписали. А я член ТИК все-таки.


Дело о публичном распространении заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан (ст. 207.1 УК РФ) было возбуждено в апреле 2020 года. Тогда же в квартире у Анны Шушпановой прошел обыск, а позже активистку отвезли на допрос в СК. Возбуждение дела связывали с постом в группе «Сестрорецкий актив» о том, что из местной поликлиники якобы отпустили пациента с коронавирусом. Никаких подтверждений размещенной информации нет. «Бумага» подробно рассказывала об обстоятельствах дела.

Обвиняемых в деле не было. По словам Анны Шушпановой, свидетелями также проходили Андрей Романов, сообщивший информацию, которую она предложила в качестве новости, а также администратор группы Дмитрий Ремизов.

Фото на обложке: Анна Шушпанова

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Вторая волна коронавируса
Как растут заболеваемость, госпитализации и смертность из-за коронавируса. Графики эпидемии в Петербурге
Я сделал прививку «Спутник V». Дневник вакцинировавшегося от коронавируса в Петербурге
Почему в Петербурге снова растет заболеваемость коронавирусом? Вот версия главы комитета по здравоохранению
МИД ослабил ограничения на въезд в Россию и выезд из страны. Власти расширили категорию близких родственников, которые могут въезжать в страну
Александр Беглов высказался о росте заболеваемости в Петербурге: «Важно, чтобы коронавирус не останавливал развитие города»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.