23 февраля 2021

Мастерская из Костромы обвинила сеть магазинов «585» в копировании дизайна украшений с тюленями. Их создавали в поддержку «Фонда друзей балтийской нерпы»

Семейная ювелирная мастерская из Костромы Sniffferson обвинила сеть ювелирных магазинов «585» в копировании дизайна украшений с тюленями. Об этом рассказали в группе Sniffferson во «ВКонтакте».

В группе Sniffferson опубликовали фотографии сережек и подвесов с изображением тюленей, которые семейная мастерская создала четыре года назад. И попросили сравнить их с сережками и подвесами, выпуск которых анонсировала сеть «585». «Копировать и даже хвостик не поменять — это обычная практика для „585” или наглость одного горе-художника, который там работает? Это история про ошибку или классический пример воровства большой сети у маленькой мастерской?» — написали представители Sniffferson.

«Бумага» отправила вопросы о ситуации в «585», но за сутки не получила ответа. Сеть ювелирных магазинов анонсировала выпуск украшений с тюленями в феврале 2021-го: представители бренда заявили, что часть собранных от продажи средств перечислят в петербургский «Фонд друзей балтийской нерпы». На сайте сети публиковали фотографию того, как создавался дизайн украшений.

В «Фонде друзей балтийской нерпы» заявили в ответ на вопросы подписчиков, что «таких изображений в сети пруд пруди». «Если у вас есть претензии по дизайну — обращайтесь пожалуйста к „585”», — добавили зоозащитники.

Представители Snifferson отметили, что готовят претензию совместно с юристом. В сети «585» и «Фонде друзей балтийской нерпы» им не ответили.

Дизайн украшений с тюленями от «585». Фото: zolotoy.ru

«Фонд друзей балтийской нерпы» основали петербуржцы Елена Андриевская и Вячеслав Алексеев, основная цель организации — предотвратить исчезновение балтийской нерпы в Финском заливе. «Фонд» существует за счет пожертвований, которые можно оставить на сайте.

Читайте, как петербургский тюлень Крошик уже несколько лет живет с людьми. Он категорически отказался возвращаться на волю и ведет себя как домашний питомец.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Тюлени
Численность серого тюленя в Петербурге и Ленинградской области за год не изменилась
Росприроднадзор объяснил причины гибели тюленей в Финском заливе
В Ленобласти ищут тюленя, который просил людей о помощи. Его видели у поселка Пески
В реке Фонтанке заметили мертвого тюлененка. Зоозащитники говорят, что животное могло оказаться в Петербурге весной из-за резкого потепления
«Это как искать иголку в стоге сена». Зоозащитники второй день разыскивают истощенного «пасхального» тюлененка, замеченного у Ладожского озера
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.