22 февраля 2021

Космонавт МКС сфотографировал ночной Петербург! Во-первых, это очень красиво, а во-вторых — случается редко

«Роскомос» опубликовал фотографию ночного Петербурга, сделанную с МКС. Как объясняют в компании, условия для такого снимка — большая редкость.

Фотографию сделал космонавт Олег Кононенко. В «Роскосмосе» рассказали, что сфотографировать Петербург космонавтам МКС удается редко, так как координаты города не соответствуют траектории полета станции. 

Для жителей Петербурга увидеть МКС тоже удача. Станция заметна с Земли, только если от нее отражается свет Солнца или Луны в момент прохождения МКС над точкой наблюдения. Для людей на Земле станция выглядит как немерцающая звезда белого или красновато-оранжевого цвета.


В последний раз сфотографировать Петербург космонавтам МКС удавалось два года назад. Еще один снимок был сделан четыре года назад.

В 2017 году петербургский космонавт и основоположник космической 3D-фотографии Сергей Крикалев рассказал «Бумаге» о невесомости, постоянной работе и возвращении на Землю после распада СССР.

Зачем мы снова летим на Луну? Специалист по пилотируемым космическим программам рассказывает о лунных станциях, которые помогут людям добраться до Марса

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.