21 февраля 2021

Суд в Петербурге арестовал мужчину, ударившего охранника украинского консульства в центре Петербурга. Ему вменяют хулиганство

Смольнинский районный суд на два месяца арестовал Назара Смоленского, обвиняемого в нападении на охранника украинского консульства в центре Петербурга. Смоленскому вменяют вооруженное хулиганство (ч. 2 ст. 213 УК РФ), сообщает объединенная пресс-служба судов.

По данным следствия, Смоленский, имея умысел «грубого нарушения общественного порядка», не менее двух раз ударил ножом охранника генерального консульства Украины. Подозреваемый имеет судимость, в 2015 году ему назначили 8 лет за разбойное нападение на ломбард. Недавно Смоленский освободился.

Смоленского задержали 19 февраля. Меру пресечения он «оставил на усмотрение суда», отмечает пресс-служба. Под стражей он будет находиться до 18 апреля 2021 года.


Инцидент произошел днем 19 февраля. «Фонтанка» опубликовала запись с камеры, на которую попал момент нападения. На записи видно, что мужчина пришел к консульству с пакетом и пачкой бумаг. Также можно увидеть, что мужчина нанес несколько ударов ножом охраннику сразу же после того, как тот открыл дверь. Затем нападавший разбросал принесенные бумаги и поднял руки вверх.

По данным «Фонтанки», пострадавшего госпитализировали, он получил ранение легкое ранение.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.