20 февраля 2021

Навального приговорили к штрафу в 850 тысяч рублей по делу о клевете. Судья попросила СК проверить высказывания политика в отношении прокурора и суда

Суд в Москве признал политика Алексея Навального виновным по делу о клевете на ветерана. Об этом сообщает «Медуза».

Алексея Навального приговорили к штрафу в размере 850 тысяч рублей, который должен быть оплачен в течение трех дней после вступления приговора в силу. Если политик не оплатит штраф, то сумму могут увеличить. Корреспондент телеканала «Дождь» передает из зала суда, что ветеран не получит 850 тысяч рублей, так как штраф назначили в пользу государства. 

Сторона обвинения просила о штрафе в 950 тысяч рублей, при том, что максимальный размер штрафа по статье о клевете равен миллиону рублей. Защита Навального требовала оправдать политика. 

Кроме того, как передает The Bell, судья попросила Следственный комитет проверить высказывания Алексея Навального в отношении нее и прокурора. «Открытые медиа» со ссылкой на источник, близкий к следствию, передают, что Следственный комитет планирует возбудить еще одно уголовное дело об оскорблении представителя власти. По этой статье нет наказания строже исполнительных работ, поэтому новым сроком политику это не грозит, но режим отбывания наказания может измениться на строгий.


Днем 20 февраля суд отказал в апелляции защиты Навального на решение о замене условного срока по делу «Ив Роше» на реальный. Мосгорсуд уменьшил срок заключения на полтора месяца. Навальный выступил с последним словом — о Боге, «Гарри Поттере» и счастье.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Exit mobile version
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.