20 февраля 2021

Бывшие корпуса обувной фабрики «Скороход» признали памятниками регионального значения

Бывшие корпуса обувной фабрики «Скороход» признали памятниками регионального значения. Об этом сообщает пресс-служба КГИОП.

Памятниками признали ансамбль «Постройки товарищества механического производства обуви „Скороход”», в который вошли конторское здание, производственные корпуса обувной фабрики на Заставской улице, а также производственные корпуса кожевенного завода на Заставской улице и Московском проспекте.

Как пишет пресс-служба комитета, составные части ансамбля выполнены в кирпичном стиле, отличаются интересным объемно-пространственным и композиционным решением, а также представляют собой характерные памятники индустриального наследия Петербурга.

В ведомстве отмечают, что, несмотря на перестройку производственных корпусов в советское время, они сохранили конструктивную систему и исторические дворовые фасады. Оригинальными также остались и каркас из чугунных колонн, система деревянных ферм верхнего этажа в четырехэтажной северо-западной части и ребристые перекрытия верхнего этажа в трехэтажной юго-западной части.

В КГИОП добавили, что часть корпусов, входивших в состав выявленного объекта культурного наследия «Постройки товарищества механического производства обуви „Скороход”», подверглась перестройкам в 30-е годы ХХ века, в периоды послевоенного восстановления, а также при модернизации и перепрофилировании производства. В результате этого была утрачена их историко-культурная ценность.


Товарищество Санкт-Петербургского механического производства обуви основано немцем Генри Кирштейном в 1882 году. В 1885-м началось строительство производственных зданий товарищества у Московского проспекта. Сначала фабрика Товарищества выпускала главным образом легкую элегантную обувь, а в 1884-м впервые выпустила летнюю обувь вроде сандалий, которая называлась «полуботинки „Реформа“». Публике эти сандалии были известны как «скороходы». 

Летом 2020 года стало известно, что на территории фабрики может появиться пешеходный лофт-квартал. Посмотрите, как он может выглядеть.

Читайте также материал «Бумаги» про завод «Самсон», который был крупнейшим мясокомбинатом страны, но в 2000-х обанкротился. Что сейчас происходит с полуразрушенным зданием-памятником, которое окружено новостройками. 

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.