2 февраля 2021

В центре Петербурга заметили множество силовиков перед приговором Алексею Навальному

Вечером 2 февраля в центре Петербурга заметили десятки сотрудников правоохранительных органов в полном обмундировании, в том числе со щитами. Они стоят на Невском проспекте, у Дворцовой и Сенатской площадей. Фотографии публикуют очевидцы.

Примерно в 20:00 2 февраля в Москве должны огласить приговор по делу Алексея Навального — ФСИН просит заменить ему условный срок на реальный. В центре Москвы также заметили силовиков, там закрыт вход на Красную площадь.

Фото: читательница «Бумаги»

Алексею Навальному назначили три с половиной года условного срока по делу «Ив Роше». Испытательный срок истек 29 декабря 2020 года. Когда Навальный находился в Германии после отравления, ФСИН требовала, чтобы он явился в ведомство 29 декабря, а позже объявила политика в розыск. В январе 2021-го в ведомстве потребовали заменить условный срок Навального на реальный.

Перед оглашением приговора Навальный произнес речь — о попытке запугать общество, законодательстве и «Владимире Отравителе трусов».

23 и 31 января в Петербурге прошли митинги в поддержку Навального и против действующей власти. «Бумага» подводила их итоги: недовольных всё больше, силовики и протестующие всё агрессивнее, а власть не идет на диалог.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Протесты в Петербурге — 2021
Три года с возвращения Алексея Навального в Россию. Посмотрите, как Петербург протестовал против его ареста
Что делать, если вас задержали на митинге? Инструкция по поведению в автозаке и ОВД
«Я отстаивал те же идеалы, что и мои прадеды». Как Эльдар Гарипов провел 372 дня в СИЗО из-за «порванных штанов» бойца ОМОНа на митинге
Петербуржец, выступавший в суде по делу Навального, не пришел на заседание. Его соратник заявил о давлении следствия
Петербуржец Федор Горожанко выступил на суде по Навальному. Он был свидетелем обвинения, но поменял позицию
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.