2 февраля 2021

Коллекционер заявил, что на выставке Фаберже в Эрмитаже показали подделки. Пиотровский говорит, что «подлинность каждой новой вещи может быть оспорена»

Коллекционер и арт-дилер Андрей Ружников заявил, что на временной выставке «Фаберже — ювелир Императорского двора» в Эрмитаже представили подделки. Мужчина опубликовал открытое письмо, адресовав его директору музея Михаилу Пиотровскому.

По словам Ружникова, вместе с экспонатами из собраний Эрмитажа, Павловска и Петергофа показали «вульгарные новоделы». К ним коллекционер отнес пасхальное яйцо «Курочка», яйцо «Юбилейное свадебное» и пасхальное яйцо «Александр Невский» в красной эмали.

Ружников также раскритиковал список партнеров выставки, среди которых — Русский национальный музей и музей Фаберже в Баден-Бадене. Они связаны с коллекционером Александром Ивановым, который, как говорится в статье Forbes «Охотники за Фаберже» от 2011, купил на аукционе Christie’s табакерку Николая II. Ее же хотел приобрести Ружников. Внимание на это обратила «Фонтанка».

Михаил Пиотровский писал во вступительной статье каталога выставки, что массовый характер производства, высокие цены и другие факторы породили активность подражателей. «Подлинность каждой появляющейся на рынке новой вещи может всегда быть оспорена и оспаривается», — сообщил директор Эрмитажа. По его словам, отвечать Ружникову на письмо он не намерен, потому что его «стиль и жанр» делают комментарий «этически невозможным».


Рембрандт или Рубенс? Пройдите тест и выясните, как хорошо вы знаете знаменитые картины из петербургских музеев.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Петербургские музеи и выставки
Какие выставки открыли в Петербурге на этой неделе? Рисунки передвижников, керамика Лизы Бобковой и другие проекты
Какие выставки открыли в Петербурге на этой неделе? Вот 4 проекта: от работ ленинградского живописца до фантастической инсталляции
Какие выставки открыли в Петербурге на этой неделе? Вот 4 проекта: от фотографий Параджанова до комода XVIII века в Зимнем дворце
Плакаты в лесу и выставки в квартирах. Чем это отличается от советского партизанского искусства
Какие выставки открыли в Петербурге на этой неделе? 5 экспозиций: от эротики Дали до работ современного испанского фотографа
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.