2 февраля 2021

Десятки петербуржцев часами стояли в очереди в спецприемник на Захарьевской, чтобы передать продукты арестованным

У спецприемника на Захарьевской улице в Петербурге весь день 2 февраля стоит очередь из друзей и родственников арестованных, которые хотят передать им продукты. Об этом «Бумаге» рассказали две девушки из очереди. Видео с улицы опубликовало издание «Северо-Запад. МБХ медиа».

Десятки петербуржцев выстроились в очередь примерно в 11:00. Как сообщила «Бумаге» очевидица, фактически прием продуктов начался в 13:00, однако примерно через час сотрудники объявили о перерыве в 40 минут. К 17:30 время приема официально закончилось. По словам петербурженки, за это время продукты успели передать максимум восемь человек.

Ближе к 18:00 сотрудники спецприемника всё же начали принимать всех остальных людей с продуктами, сказала «Бумаге» другая девушка в очереди. Это произошло после того, как горожане попросили, чтобы время приема продлили и чтобы продукты принимали по подготовленным описям, отмечает она. К 18:20 в очереди всё еще стоят 12 человек.

Днем 2 февраля температура воздуха составляла –4 градуса, шел снег.

https://vk.com/wall-177521879_36171
Очередь у спецприемника на Захарьевской
Очередь у спецприемника. 18:20

В спецприемник на Захарьевской привозят в том числе людей, арестованных из-за посещения митинга 31 января. Там видели очередь из автозаков, арестованные жалуются на холод, а также отсутствие воды и еды. «Интерфакс» со ссылкой на «информированный источник» пишет, что приемник на самом деле не заполнен.

Помощь задержанным оказывают проекты «Задержания в Санкт-Петербурге», «Апология протеста», «Зона права» и другие.

«Бумага» подводила итоги январских митингов в Петербурге: недовольных всё больше, силовики и протестующие всё агрессивнее, а власть не идет на диалог.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Протесты в Петербурге — 2021
Три года с возвращения Алексея Навального в Россию. Посмотрите, как Петербург протестовал против его ареста
Что делать, если вас задержали на митинге? Инструкция по поведению в автозаке и ОВД
«Я отстаивал те же идеалы, что и мои прадеды». Как Эльдар Гарипов провел 372 дня в СИЗО из-за «порванных штанов» бойца ОМОНа на митинге
Петербуржец, выступавший в суде по делу Навального, не пришел на заседание. Его соратник заявил о давлении следствия
Петербуржец Федор Горожанко выступил на суде по Навальному. Он был свидетелем обвинения, но поменял позицию
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.