19 февраля 2021

Забор «Охта Парка» закрыл бесплатный проход в лес, жалуются местные жители. Администрация курорта объясняет это усилением мер против COVID-19

Жители деревни Мистолово рассказали, что установленный «Охта Парком» забор закрыл для них проход к Токсовскому лесничеству. Люди писали десятки жалоб в соцсетях курорта, а теперь обратились к властям, сообщила «Бумаге» одна из активисток.

Из-за ограждения люди могут попасть в лес либо через КПП «Охта Парка» платно, либо бесплатно, но пройдя несколько километров в обход. Часть активистов требует вернуть полный доступ к пешеходной тропе, другие выступают за организацию еще одного пропускного пункта со стороны деревни.

Собственники квартир в поселках Mistola Hills и Eco City в Мистолове при покупке недвижимости рассчитывали на свободный доступ в «Охта Парк». Застройщик отмечает, что на определенном этапе с курортом была устная договоренность и в течение пяти лет сложностей не возникало. Теперь внутренняя политика «Охта Парка» изменилась, и повлиять на нее невозможно: это частная территория.

В «Охта Парке» рассказали, что забор установили для усиления мер безопасности из-за COVID-19, а также для того, чтобы обеспечить приватность близлежащего ЖК «Образ жизни». Администрация курорта сообщает, что по понедельникам вход на территорию бесплатный, жители деревни также могут купить абонементы на посещение парка. Их стоимость начинается от 10 тысяч рублей.


В ноябре вход в «Охта Парк» сделали платным, что вызвало критику. Пешеходы должны заплатить за вход 150 рублей с человека, компания из четырех человек — суммарно 500 рублей. Посетители на машине платят 300 рублей в будни и 500 по выходным. 

Фото на обложке: _lloza_

Обновление от 24 февраля

В новость внесены правки с учетом комментария застройщика RBI.


Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.