19 февраля 2021

В Петербурге представили вагон с USB-розетками, Wi-Fi и «умным» окном. Его поставят на красную линию метро в 2022 году

В петербургском метро запустят вагон «Смарт» с USB-розетками и Wi-Fi. Об этом на своей странице во «ВКонтакте» рассказал вице-губернатор города Максим Соколов.

Помимо USB-розеток и модулей Wi-Fi в вагоне будет «умное» окно, которое транслирует видео на прозрачное стекло. Кроме того, в «Смарт» установят интерактивную карту метро, наддверное табло с бегущей строкой и экраны для трансляции развлекательных и информационных программ. В вагоне планируют установить новые системы вентиляции и меняющееся в течение дня освещение: «холодное» утром и «теплое» вечером.

У вагона также будет расширенный дверной механизм, что должно ускорить посадку и высадку пассажиров и время стоянки поезда на станции. Кабину машиниста оборудуют современными средствами управления, системой микроклимата и эргономичным пультом управления. Поезд можно будет перевести в беспилотный режим.

Составы с вагонами «Смарт» намерены поставить на красную линию в начале 2022 года.

Фото: Максим Соколов

В октябре в петербургском метро завершил свой последний рейс советский вагон типа Ем № 3880 с желтым салоном, известный как линкрустовый вагон. В эксплуатацию его ввели еще в 1970-х.

Ранее в Петербурге вновь сдвинули сроки открытия новых станций метро — на конец 2024 года. «Бумага» показывала, как бы выглядело петербургское метро, если бы сроки открытия станций не срывали.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Петербургский метрополитен
Exit mobile version
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.