19 февраля 2021

В Петербурге немного увеличился показатель госпитализаций с COVID-19. Это говорит о нестабильности тренда на затухание второй волны, считают в Смольном

В Петербурге за последние два дня было госпитализировано около 400 человек с коронавирусом и пневмониями. Это следует из информационной справки Смольного по противодействию эпидемии за 18 февраля.

В некоторые дни февраля в Петербурге тоже госпитализировали по 400 человек, однако после этого показатель отправления в стационары зачастую снижался. Как отметили в городском координационном совете по противодействию COVID-19, «умеренное повышение количества госпитализаций говорит о замедлении и нестабильности» тренда на снижение интенсивности распространения коронавируса. Ранее специалисты совета говорили, что в Петербурге идет «нисходящая часть второй волны».

По мнению специалистов, для снижения второй волны эпидемии и предупреждения развития третьей решающее значение имеет массовая вакцинация. К 18 февраля в Петербурге вакцинировано более 187 тысяч человек, из них 47 тысяч закончили цикл вакцинации, получив обе дозы препарата.

На данный момент в Петербурге свободно 42 % коек для пациентов с коронавирусом: 3895 из 9273 мест.


«Бумага» отвечала на главные вопросы о коронавирусе в Петербурге: правда ли пандемия идет на спад, ждать ли третьей волны и что с британским штаммом. Читайте также дневник вакцинировавшегося от коронавируса в Петербурге. А здесь — смотрите, где вакцинироваться от коронавируса.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Вторая волна коронавируса
Как растут заболеваемость, госпитализации и смертность из-за коронавируса. Графики эпидемии в Петербурге
Я сделал прививку «Спутник V». Дневник вакцинировавшегося от коронавируса в Петербурге
Почему в Петербурге снова растет заболеваемость коронавирусом? Вот версия главы комитета по здравоохранению
МИД ослабил ограничения на въезд в Россию и выезд из страны. Власти расширили категорию близких родственников, которые могут въезжать в страну
Александр Беглов высказался о росте заболеваемости в Петербурге: «Важно, чтобы коронавирус не останавливал развитие города»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.