19 февраля 2021

В Петербурге художника арестовали по делу о применении насилия к бойцу ОМОНа на митинге. Его подруга говорила, что силовик поскользнулся и упал сам

Октябрьский районный суд арестовал до апреля Илью Першина, подозреваемого по делу о применении насилия к бойцу ОМОНа во время митинга. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга.

По версии следствия, днем 31 января на Исаакиевской площади Першин не менее двух раз ударил бойца ОМОНа локтем в грудь, а также один раз ногой в область коленного сустава. Ранее подруга подозреваемого говорила «Медиазоне», что видела, как силовик погнался за Першиным, поскользнулся и упал, а сам мужчина смог убежать. Это происходило возле Мариинского дворца, отметила девушка.

Першина задержали 17 февраля. Он представился как художник, уроженец Магадана, зарегистрированный в Сальске и работающий администратором отеля. По словам мужчины, он пошел на митинг, чтобы изучать пластику людей. Першин отметил, что у него даже есть исследования по этой теме.

Першин просил о домашнем аресте по адресу нынешней сожительницы. При этом, как отмечает пресс-служба судов, он смог вспомнить только имя девушки. Першин также отметил, что у него есть ребенок. Но, по данным пресс-службы, он в свидетельстве о рождении отцом не указан, «так как проспал регистрацию».


Ранее «Бумага» поговорила с пятью задержанными на акции 2 февраля. Читайте их истории о ночи в отделении без воды, еды и возможности поспать.

Фото на обложке: Юрий Гольденштейн / «Бумага»

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Протесты в Петербурге — 2021
Три года с возвращения Алексея Навального в Россию. Посмотрите, как Петербург протестовал против его ареста
Что делать, если вас задержали на митинге? Инструкция по поведению в автозаке и ОВД
«Я отстаивал те же идеалы, что и мои прадеды». Как Эльдар Гарипов провел 372 дня в СИЗО из-за «порванных штанов» бойца ОМОНа на митинге
Петербуржец, выступавший в суде по делу Навального, не пришел на заседание. Его соратник заявил о давлении следствия
Петербуржец Федор Горожанко выступил на суде по Навальному. Он был свидетелем обвинения, но поменял позицию
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.