19 февраля 2021

Смольный начал снос популярного кафе с шавермой на Думской. Там выявили множество нарушений

Сотрудники комитета по контролю за имуществом Петербурга начали снос павильона с шавермой «Кафе-бистро 24 часа» на пересечении Думской и улицы Ломоносова. Об этом сообщают на сайте Смольного.

Проверка ККИ в сентябре 2020 года показала, что павильон занимает участок незаконно: договор аренды с компанией «Бизнес Груп» расторгли еще в 2019-м из-за нарушения закона об обороте спиртосодержащей продукции. Долг компании за аренду к февралю 2021-го составляет более 800 тысяч рублей.

Как говорят в ККИ, в павильоне с шавермой находили множество нарушений во время пандемии: в частности, там не было QR-кода, работники не носили средства индивидуальной защиты, кафе продолжало обслуживать посетителей после 23:00 во время запрета ночной работы общепита. За это виновному лицу назначили штраф в 250 тысяч рублей.

Принудительный снос начали, так как землепользователь не освободил участок самостоятельно. Из-за этого его привлекли к административной ответственности по статье о самовольном размещении павильона, назначен штраф в 70 тысяч рублей.


Павильон с шавермой был популярен среди посетителей баров на Думской улице. Он работал там несколько лет.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
История петербургской шавермы. Спецпроект
Как в Петербурге появилась шаверма и чем она отличается от московской, израильской и турецкой? Рассказывает историк кулинарии
В каком районе Петербурга готовят лучшую шаверму? «Бумага» составила карту на основе оценок посетителей
«Ее вкус у меня крепко связан с хорошим настроением». Музыкант, режиссер, писатель и продюсер из Петербурга рассказывают, за что любят шаверму
Восемь заведений Петербурга с самой необычной шавермой — в фиолетовом лаваше, с крабовым мясом и длиной в 60 сантиметров
Как называют шаверму в разных городах и странах? Шаварма, дёнер, гирос, дюрюм и еще 10 вариантов
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.