19 февраля 2021

«Комитет против пыток» снял пародию на поздравление школьников с 14-летием от СК. Силовиков предостерегли от взяток и неоправданного насилия

Правозащитная организация «Комитет против пыток» сняла пародию на видео от СК, где сотрудники поздравляют российских школьников с 14-летием и рассказывают о наступлении уголовной ответственности. Ролик опубликовали в соцсетях организации.

Правозащитники поздравили начинающих силовиков с заступлением на службу, но предупредили, что теперь для них наступает личная ответственность по некоторым статьям Уголовного кодекса. «С этого дня тебе самому придется отвечать за злоупотребление должностными полномочиями и получение взятки. Ты несешь серьезное наказание за служебный подлог и халатность. Превышение должностных полномочий с применением насилия и без — за это тебе тоже придется отвечать», — объясняют правозащитники.

В видео «Комитета против пыток» вместо торта героиня держит бутылку водки. Ролик заканчивается фразой «До досрочной пенсии еще нужно дотянуть».

Ранее московское управление СК выпустило ролик, где 14-летним рассказали, что им теперь «самим придется отвечать за убийство и причинение вреда здоровью», а также по другим статьям УК. Отдельно следователи заострили внимание на «серьезном наказании» за терроризм, захват заложников и изнасилование.


Ранее «Бумага» выпускала интервью с юристкой «Комитета против пыток» о том, почему сотрудники МВД и ФСБ пытают людей и можно ли добиться наказания виновных.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Пытки в «Крестах-2»
СК обвинил в вымогательстве трех заключенных из СИЗО «Кресты-2». Правозащитники утверждали, что они пытали сокамерников ради признательных показаний
СК возбудил в отношении трех заключенных «Крестов-2» дело о вымогательстве
Члены ОНК в Петербурге подали заявление на врио начальника СИЗО «Кресты-2». Заключенных там избили черенком от лопаты
Двое пострадавших от пыток в СИЗО «Кресты-2» не стали писать заявления о побоях
Gulagu.net рассказал о пытках в СИЗО «Кресты-2». ФСИН проверила изолятор и действительно нашла нарушения. Что об этом известно
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.