19 февраля 2021

Как выглядит «Маяковская» через месяц после закрытия на ремонт. Попасть в вестибюль можно будет только в конце года

Петербургский метрополитен показал, как сейчас выглядит вестибюль «Маяковской». Станцию закрыли 9 января на капитальный ремонт.

Уже демонтированы мраморная облицовка стен и таблички со словами Владимира Маяковского на пилоне вестибюля, рабочие снимают гранитные напольные покрытия и подвесной потолок. Полностью демонтированы электрические сети, системы вентиляции и пожаротушения.

Облицовку намерены полностью заменить и восстановить. На станции сменят двери, кассовые окна, кабельные сети, отремонтируют фасады и служебные помещения, водоотводящие зонты. Капитально отремонтируют три эскалатора.


Вестибюль «Маяковской» закрыли на 11 месяцев. Сама станция метро будет работать, однако вход и выход возможен только со станции «Площадь Восстания». Пересадка между станциями продолжается в обычном режиме. Параллельно в Петербурге идет ремонт на станции «Технологический институт — 1». Работы начались 6 апреля 2020 года и будут длиться 14 месяцев. Там меняют эскалаторы.

В 3−4 квартале 2021 года на капитальный ремонт планируют закрыть «Московскую», в начале 2022 года — «Удельную». В планах масштабные работы на станциях «Ладожская», «Озерки», «Технологический институт 2» и «Проспект Большевиков».

Ранее в Петербурге вновь сдвинули сроки открытия новых станций метро — на конец 2024 года. «Бумага» показывала, как бы выглядело петербургское метро, если бы сроки открытия станций не срывали.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Петербургский метрополитен
На станции «Пушкинская» планируют провести капремонт
Эксперты КГИОП разрешили строить зеленую линию метро от станции «Беговая»
Реконструкцию станции метро «Фрунзенская» согласовали в Смольном
Стало известно, как станция «Фрунзенская» будет выглядеть после реконструкции
Метрополитен Петербурга объявил конкурс на реконструкцию «Фрунзенской». Работы на станции проведут в два этапа
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.