19 февраля 2021

ФСБ отчиталась, что ее сотрудники в Петербурге пресекли международный канал поставки кокаина в Россию. Задержаны трое иностранцев

Федеральная служба безопасности отчиталась о пресечении международного канала поставки кокаина в Россию. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на Центр общественных связей ФСБ.

Как сообщает ФСБ, это сделали сотрудники пограничного управления службы по Петербургу и Ленобласти совместно с «территориальным органом безопасности». В результате, по данным ФСБ, задержаны трое иностранных граждан. У них изъяли свыше 60 килограммов кокаина, утверждает служба.

Возбуждены уголовные дела о покушении на незаконные производство, сбыт или пересылку наркотических средств в особо крупном размере (ч. 5 ст. 228.1 УК). Фигурантам грозит пожизненное заключение, отмечает ТАСС.


В июне 2019 года в порту Петербурга сотрудники таможни обнаружили 400 килограммов кокаина на сумму около 4,5 миллиарда рублей. Позже стало известно, что почти за год до этого был задержан гражданин Эквадора и Испании Монтойя Фернандо Альфонсо Санчес: по версии следствия, он занимался контрабандой кокаина через городской порт. Санчеса приговорили к 14 годам колонии строгого режима, его также связали с ОПГ, которую создал Кортес Кинонес Франсиско Шавье по прозвищу Педро — участник южноамериканского наркокартеля, действовавшего в Южной Америке и Евросоюзе.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Наркопреступления в Петербурге
СМИ пишут, что власти ждут роста преступности в Петербурге. Так ли это и что говорят данные
Группировка «Жилка», расстрел машины Кумарина и захват Невского. История «казанских» — самых жестоких бандитов Петербурга 90-х
Какие наркотики чаще продавали на «Гидре» в Петербурге и что изменилось после ее закрытия? Интервью с криминологом
Исследование «Бумаги» о преступности в Петербурге: безопасно ли в городе, что с делами о наркотиках и оружии и повлияла ли война
Суд в Петербурге назначил условный срок девушке за провоз марихуаны, которую ей назначил врач
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.