18 февраля 2021

Задержанный на акции 31 января в Петербурге рассказал, что к нему приходили полицейские и спрашивали о нападении на курсантку МВД. Якобы к делу могут быть причастны протестующие

Житель Красносельского района, которого задержали на акции 31 января, анонимно рассказал «Бумаге», что полицейские пришли к нему домой и задавали вопросы о нападении на курсантку МВД. По его словам, правоохранители пояснили, что к делу могут быть причастны участники протестов.

Как рассказал петербуржец, двое сотрудников правоохранительных органов пришли к нему 9 февраля в 18 часов. Его не было дома, поэтому силовики предъявили постановление на привод в Следственный комитет по Красносельскому району как свидетелю по делу о нападении на курсантку МВД его жене. На постановлении стоит ведомственная печать «Для пакетов» (копия документа есть в распоряжении «Бумаги»).

Позднее правоохранители позвонили молодому человеку и, по его словам, пригласили в СК. Он ответил, что не знает, когда сможет прийти, после этого ему пообещали перезвонить, но к 18 февраля так и не сделали этого. Ранее петербуржца задержали на протестной акции 31 января и отпустили в ночь на 1 февраля с обязательством явиться в суд.

Вероятно, в постановлении речь идет о нападении на курсантку МВД на Петергофском шоссе 1 февраля. СК 2 февраля 2021 года возбудил уголовное дело по факту угроз применения насилия к представителю власти. Нападавшие, пишет «Фонтанка», спросили у курсантки не боится ли она ходить в форме, когда «ваши наших на митинге бьют».

В постановлении на привод говорится, что следователи установили, что напасть на девушку могли задержанные на акциях 23 и 31 января жители Красносельского района. В пресс-службе СК «Бумаге» сообщили, что не комментируют дело.


На акции 31 января на Сенной задержали активиста с инвалидностью по зрению и продержали его в отделе полиции 13 часов. Он записывал на диктофон свои диалоги с полицейскими. 

Также петербуржцу Руслану Красникову назначили 10 суток административного ареста за участие в несанкционированной акции 31 января. Согласно закону о порядке отбывания административного ареста, суд не имел права назначать такую меру наказания.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Протесты в Петербурге — 2021
Три года с возвращения Алексея Навального в Россию. Посмотрите, как Петербург протестовал против его ареста
Что делать, если вас задержали на митинге? Инструкция по поведению в автозаке и ОВД
«Я отстаивал те же идеалы, что и мои прадеды». Как Эльдар Гарипов провел 372 дня в СИЗО из-за «порванных штанов» бойца ОМОНа на митинге
Петербуржец, выступавший в суде по делу Навального, не пришел на заседание. Его соратник заявил о давлении следствия
Петербуржец Федор Горожанко выступил на суде по Навальному. Он был свидетелем обвинения, но поменял позицию
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.