18 февраля 2021

Суд в Петербурге приговорил «жемчужного прапорщика» к 1,5 года условно за нападение на полицейского. Это уже третий его условный срок

Красногвардейский районный суд приговорил бывшего милиционера Вадима Бойко, известного как «жемчужный прапорщик», к 1,5 года условно, сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга. Его признали виновным в применении насилия к полицейскому (ч.1 ст.318 УК РФ).

Бойко задержали 18 сентября, после того как он ударил оперативного дежурного 13-го отдела полиции рукой в лицо, от чего тот «испытал физическую боль». Он признал вину, принес потерпевшему извинения, сообщают в суде.

Бойко назначили 1,5 года условно с испытательным сроком в 2 года. Это уже третий условный срок «жемчужного прапорщика»: первый он получил за превышение должностных полномочий (ст. 286 УК РФ), второй — за хулиганство (ст. 213 УК РФ).


Бойко стал известен летом 2010 года. На акции «Стратегии-31» он напал на одного из активистов, назвал протестующих хорьками, затем схватил еще одного участника акции за волосы и ударил по лицу. В отношении прапорщика завели дело о превышении должностных полномочий и приговорили к 3,5 года условно.

Во время испытательного срока, в мае 2013 года, Бойко устроил стрельбу в кафе «Чебурек». Его приговорили к трем годам условно по делу о хулиганстве. Прозвище «жемчужный прапорщик» он получил из-за жемчужного браслета, который заметили у него на запястье при разгоне протеста.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.