17 февраля 2021

В Смольном заявили о снижении летальности от COVID-19 в три раза в сравнении с первой волной. В количественном соотношении — смертей в три раза больше

Вице-губернатор Олег Эргашев заявил о снижении уровня летальности от коронавируса в Петербурге в три раза по сравнению с первой волной. Об этом написала «Фонтанка», а также другие СМИ.

По словам Эргашева, уровень летальности снизился до 2,9. Он упомянул об этом, рассказывая о снижении общей заболеваемости и числа госпитализаций за неделю, а также об уменьшении коэффициента распространения инфекции.

Летальность рассчитывается как отношение числа умерших от определенного заболевания к общему числу людей, у которых диагностировано это заболевание, за один и тот же период времени. Эпидемиологи считают, что в первую волну в Петербурге, как и в других городах России, были проблемы с выявлением коронавируса и смертей от инфекции. Во вторую волну в официальной статистике на «Стопкоронавирусе» стали отчитываться о большем количестве заболевших и умерших.

В количественном соотношении число смертей от коронавируса в Петербурге во вторую волну увеличилось примерно в три раза. Так, на «Стопкоронавирусе» с марта по сентябрь умерло 2440 человек, а с сентября по 16 февраля — 8120. Всего за время пандемии, по официальным данным, от коронавируса скончалось 10 560 человек.

Для сравнения, за 16 дней февраля в Петербурге умерло от коронавируса 774 человека. Это больше, чем за всю пандемию до середины июня, согласно данным «Стопкоронавируса».


«Бумага» отвечала на главные вопросы о коронавирусе в Петербурге: правда ли пандемия идет на спад, ждать ли третьей волны и что с британским штаммом. Следите за развитием пандемии по нашим графикам.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Коронавирус в Петербурге
В поликлиники Петербурга продолжают поставлять препараты от коронавируса. Мы выяснили, что происходит с невостребованными таблетками и сколько это стоит
Скульптуру Петербургского ангела увезли на выставку «Россия» в Москву. У наследницы автора работы не спросили разрешения на это
Каждый 33-й петербуржец болен раком. При этом смертность от рака снижается, а продолжительность жизни онкобольных растет
В Москве арестовали заместителя начальника ВМА имени Кирова. Его подозревают в мошенничестве при закупках аппаратов ИВЛ
За неделю в Петербурге умерли 28 пациентов с коронавирусом — больше, чем в других регионах страны
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.