17 февраля 2021

Путин выступил на встрече с лидерами парламентских фракций. Он призвал их работать с оппонентами и заявил, что россияне требуют «ощутимых перемен»

Президент России Владимир Путин выступил по видеосвязи на встрече с руководителями фракций Госдумы. Трансляцию ведут на сайте администрации президента.

Путин сразу похвалил нынешний созыв Госдумы — отдельно за работу в 2020 году во время пандемии. «Вы не только не сбавили темп, но, можно сказать, нарастили его, приняли более 550 законов — это даже больше, чем годом ранее: там, по-моему, было 530, — при этом обеспечили качественную, детальную проработку каждого из этих законопроектов», — сказал президент. Тем временем председатель Госдумы Вячеслав Володин отчитался, что Дума намерена завершить в эту сессию работу по реализации поправок к Конституции.

Путин также отметил, что предстоящие выборы имеют большую значимость для России. Он сказал, что выборы повысят градус дискуссии и межпартийную конкуренцию, но партии должны быть терпимыми даже к оппонентам, так как люди требуют «ощутимых перемен».

Владимир Путин
президент РФ

— Люди не просто ждут, а справедливо требуют ощутимых, зримых результатов и перемен. Причем особая, повышенная ответственность лежит именно на партиях «большой четверки». Опираясь на поддержку миллионов людей, они обязаны задавать тон всей будущей избирательной кампании, вести ее в конструктивном, содержательном ключе, демонстрировать глубину и зрелость дискуссии. Не просто, извините, ругаться друг с другом, а именно показывать свой подход и свои пути развития страны. И, что особенно важно, необходимо соблюдать культуру диалога даже с самыми непримиримыми оппонентами.

Президент также заявил, что «все мы заинтересованы в том, чтобы выборы прошли открыто, честно, достойно, на высокой конкурентной основе». Путин призвал руководителей фракций вести диалог не только со своими сторонниками, но и с теми, кто «на самом деле не следит за политикой или придерживается, может быть, другой точки зрения, отличной от нашей с вами, от каждого из вас, от ваших партийных структур, настроен критично».

К тому же на этой встрече Владимир Путин счел возможным «подумать» о введении продовольственных сертификатов для малоимущих в России. Он заявил, что слоган «Россия для русских» только вредит русским. При этом президент призвал не допустить «ударов по суверенитету России, по праву нашего народа быть хозяином на своей земле».


Выборы в Госдуму должны состояться 19 сентября 2021 года.

Нынешний состав Госдумы рассматривает возможность контролировать просветительскую деятельность: если закон примут, для лекций и даже образовательных блогов могут потребовать лицензию. Читайте, как с этим борются ученые и исчезнут ли научпоп-проекты.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.