17 февраля 2021

Эрмитаж проверит подлинность экспонатов с выставки Фаберже после сообщений о том, что среди них могут быть подделки

Эксперты Эрмитажа проверят новые предметы на временной выставке «Фаберже — ювелир Императорского двора» после сообщений о том, что среди изделий могут быть подделки. Об этом пишет «РИА Новости» со ссылкой на директора музея Михаила Пиотровского.

«Сейчас поручено лаборатории центра исследовать историю новых вещей Фаберже, которые у нас на выставке были представлены, на это есть разрешение владельца», — заявил Пиотровский.

Ранее арт-дилер Андрей Ружников заявил, что вместе с экспонатами из собраний Эрмитажа, Павловска и Петергофа на выставке Фаберже показали «вульгарные новоделы». К ним коллекционер отнес пасхальное яйцо «Курочка», яйцо «Юбилейное свадебное» и пасхальное яйцо «Александр Невский» в красной эмали. В Эрмитаже тогда не стали отвечать на письмо Ружникова, сообщив, что его «стиль и жанр» делают комментарий «этически невозможным». 


«Русская служба Би-би-си» выпустила большой материал про ситуацию в Эрмитаже. По данным издания, названные подделками экспонаты принадлежат двум частным коллекциям, одна из которых связана с «близким другом» Владимира Путина Константином Голощаповым.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Петербургские музеи и выставки
4 выставки в Петербурге: нонконформисты, работы в технике фотограммы и другие проекты
В «Севкабель Порту» пройдет ярмарка современного искусства Port Art Fair. Чем там заняться?
4 выставки в Петербурге: от пейзажа в Эрмитажном театре до работ художника группы «АукцЫон»
4 выставки в Петербурге: африканское искусство, редкие издания Фонвизина и другие экспозиции
Насколько дороже стало ходить с детьми в петербургские театры, музеи и другие пространства? «Бумага» посчитала рост цен за последние годы
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.