16 февраля 2021

Покровская больница снова заполнена, говорит источник. В учреждении заявили о 20 % свободных коек

Покровская больница вновь заполнена пациентами, после того как несколько других петербургских стационаров вернулись к привычному режиму работы. Об этом рассказал источник «Бумаги» в учреждении. В больнице говорят, что свободно 20 % коек.

В ночь на 16 февраля пациентов  временно размещали в коридорах из-за нехватки мест, утверждает источник. По его словам, это происходит в том числе из-за перепрофилирования других стационаров: «До недавнего времени было относительно спокойно и удалось немного передохнуть. Однако из-за возвращения к обычному режиму нас снова заполнили. [Вечером 15 февраля и утром 16-го] было много поступлений и больные снова лежат в коридоре. <…> Иногда приходится работать сверх ставки».

В пресс-службе Покровской больницы сказали «Бумаге», что в учреждении свободно 20 % коечного фонда. При этом в больнице отрицают, что пациентов размещают в коридорах. Источник объяснил это тем, что днем 16 февраля планировалась выписка большого количества пациентов.

Ирина Котова
пресс-секретарь Покровской больницы

— Городская Покровская больница 90 % из этих 11 пандемических месяцев работает с максимальной нагрузкой, превышающей свое обычное (довоенное) количество коек. Всем известно, что койки были развернуты во всех помещениях, которые можно было переоборудовать, и коридорах тоже. Как только освобождаются места в палатах с выпиской поправившихся пациентов, коридор пустеет. Все без исключения койки обеспечены кислородной поддержкой, всеми необходимыми лекарствами, врачи самоотверженно работают. Именно они 11 месяцев в красной зоне. Не 40 суток, не 60 и так далее. 

Источник со ссылкой на заявление руководства Покровской больницы сказал, что учреждения нет в графике обратного перепрофилирования ни на февраль, ни на март. Пресс-секретарь Ирина Котова думает, что Покровская больница последней из стационаров вернется к обычному режиму работы.

В пресс-службе отметили, что штат укомплектован, но вакантны две ставки врача-анестезиолога и четыре ставки медсестер сверх штата.

Обновление от 16:45. В новость внесены дополнительные комментарии от пресс-службы Покровской больницы. Обновлен заголовок.


Петербургские стационары, принимавшие пациентов с коронавирусом, возвращают к обычному режиму работы с начала февраля 2021 года. Среди них — 7-й и 8-й павильоны «Ленэкспо», пансионат «Заря», Мариинская больница, детская больница № 5 имени Филатова, ВМА имени Кирова. С 22 февраля к обычному режиму работы вернутся городская многопрофильная больница № 2, клиническая больница святителя Луки, психиатрическая больница имени Кащенко и другие. Всего в Петербурге развернуто более 10 тысяч коек под COVID-19 и пневмонии, из них свободна почти половина.

«Бумага» отвечала на главные вопросы о коронавирусе в Петербурге: правда ли пандемия идет на спад, ждать ли третьей волны и что с британским штаммом.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Коронавирус в Петербурге
Exit mobile version
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.