16 февраля 2021

Иностранных студентов допустят до очной учебы в России при наличии двух отрицательных тестов на коронавирус

Иностранные студенты смогут продолжить очное обучение в России только при наличии двух отрицательных результатов тестов на коронавирус. Об этом сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.

Речь идет о студентах из стран, с которыми Россия возобновила авиасообщение. Им нужно сдать ПЦР-тест и получить отрицательный результат не раньше, чем за три календарных дня до въезда в страну. Прибыв в Россию, студенты должны в течение трех суток сдать еще один тест и изолироваться до прихода результата.

В декабре в Минобрнауки сообщали, что на учебу в Россию не могут вернуться свыше 300 тысяч иностранных студентов. С жалобами на это к российским властям обращались, в частности, студенты из Казахстана и МИД Таджикистана.

Очное обучение в российских вузах возобновилось 8 февраля.


Россия на сегодняшний день восстановила авиасообщение с 21 страной: это Турция, Танзания, Швейцария, ОАЭ, Мальдивы, Египет, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Южная Корея, Сербия, Куба, Япония, Сейшельские Острова, Эфиопия, Вьетнам, Индия, Катар, Финляндия, Греция и Сингапур. Временно восстанавливалось авиасообщение с Великобританией, но его вновь закрыли из-за «британского» штамма коронавируса.

«Бумага» регулярно публикует истории об иностранцах в Петербурге. Бизнесмены, студенты, ученые и рестораторы из разных стран рассказывают о своем опыте и взглядах на петербургскую жизнь.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Коронавирус в Петербурге
В поликлиники Петербурга продолжают поставлять препараты от коронавируса. Мы выяснили, что происходит с невостребованными таблетками и сколько это стоит
Скульптуру Петербургского ангела увезли на выставку «Россия» в Москву. У наследницы автора работы не спросили разрешения на это
Каждый 33-й петербуржец болен раком. При этом смертность от рака снижается, а продолжительность жизни онкобольных растет
В Москве арестовали заместителя начальника ВМА имени Кирова. Его подозревают в мошенничестве при закупках аппаратов ИВЛ
За неделю в Петербурге умерли 28 пациентов с коронавирусом — больше, чем в других регионах страны
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.