11 февраля 2021

Правозащитники из «Команды 29» запустили ютьюб-шоу о России. Первые интервью — с главредом «Новой газеты» и Маргаритой Юдиной, которую ударил ногой силовик

Правозащитное объединение «Команда 29» запустило ютьюб-шоу о том, что происходит в России. Там будут публиковать серии интервью, посвященных политической и общественной ситуации в стране. Об этом «Бумаге» рассказали сами правозащитники.

К 11 февраля на канале опубликовано два интервью. Первое — с главным редактором «Новой газеты» Дмитрием Муратовым о политизации и поляризации СМИ, освещении протестов, безопасности журналистов и деле против Алексея Навального. Второе — с подзащитной «Команды 29» Маргаритой Юдиной, которую полицейский ударил в живот на митинге 23 января в Петербурге и которая решила подать заявление в СК. Юдина рассказала о своей жизни, извинениях полицейского и повторной госпитализации.

Шоу ведет руководитель медиаотдела «Команды 29» Максим Заговора. При этом изначально ведущим должен был стать активист и фигурант «московского дела» Константин Котов, которого арестовали в конце января из-за неповиновения распоряжению полицейского. Первые герои шоу тоже изменились: там должны были появиться главный редактор «Медиазоны» Сергей Смирнов, которого в феврале арестовали за ретвит шутки про митинг, и участница Pussy Riot Мария Алехина, которую отправили под домашний арест по «санитарному делу».

В дальнейшем интервью будут выходить на канале каждый четверг.


После того, как Маргарита Юдина решила подать заявление на ударившего ее силовика, ее детьми заинтересовались чиновники. «Бумага» рассказывала, что известно о состоянии женщины и как ситуацию комментируют власти.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
С кем еще поговорил Дудь
Юрий Дудь выпустил интервью с автором «Масяни» Олегом Куваевым
«Угроза даже для тех, кто никогда не имел проблем с законом». Юрий Дудь выпустил фильм о пытках в России
Дудь поговорил с музыкантом Славой Мэрлоу — о жизни в Мурине, депрессии и популярности в 21 год
Дудь выпустил интервью с блогером Русланом Усачевым. Он рассказал об отъезде из России, отношении к Путину и круизе на Северный полюс
Юрий Дудь поговорил с лидером петербургской группы «Animal Джаz» — о стрит-арте, певице МакSим и Путине
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.