11 февраля 2021

Историк Лев Лурье: вице-спикер Госдумы, сравнивший сторонников Навального с коллаборационистами, процитировал под видом фактов городскую легенду

Историк Лев Лурье прокомментировал заявление зампреда Госдумы Петра Толстого, который сравнил будущую акцию штаба Навального с фонариками с действиями «перебежчиков-коллаборационистов во время блокады Ленинграда, когда они фонариками подсвечивали цели немецкой авиации». 

Лурье сказал «Дождю», что городская легенда о том, что горожане наводили немецкие самолеты на оборонные объекты, описана в романе Германа Матвеева «Тарантул». По этой книге в 1970 году был снят фильм «Зеленые цепочки», ставший популярным среди детей. В действительности подобных случаев зафиксировано не было, отмечает Лурье со ссылкой на исследования историка Никиты Ломагина, изучавшего архивы НКВД и группы армий «Север».

Лев Лурье
историк (цитата по «Дождю»)

— Как показали исследования <…>, ни разу не было зафиксировано, чтобы какие-то голодные дети сигнализировали немцам. Это такая народно-утопическая легенда, распространившаяся в городе после войны, на которую и ссылается граф Толстой. 

Историк Никита Ломагин говорил, что во время блокады Ленинграда «ракетчиков» пытались поймать, но этого не произошло. «Я не нашел ни одного дела, где было бы сказано, что такой-то был пойман за то, что он наводил на важные промышленные объекты и объекты жизнеобеспечения вражескую авиацию», — говорил Ломагин «Владимирскому округу». 


«Бумага» публиковала интервью с Никитой Ломагиным — про главные заблуждения о блокаде Ленинграда.

Ранее штаб Навального анонсировал новую протестную акцию 14 февраля: ее участники выйдут во дворы, включат фонарики на телефонах и поднимут их вверх. В Кремле заявили, что «не будут играть в кошки-мышки» и накажут виновных при нарушении закона. Юрист рассказывал, можно ли получить за это штраф.

Читайте об итогах январских митингов в Петербурге — если кратко: недовольных всё больше, силовики и протестующие всё агрессивнее, а власть не идет на диалог. Здесь — главное о прошедшей 2 февраля спонтанной акции, где к людям применяли электрошокеры.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Блокада Ленинграда
Этот роскошный особняк строили для кутежа, а в итоге он стал символом блокады. Читайте, как менялось назначение Дома Радио и почему ему нужна реставрация
«Хочу дожить до того, как этот морок закончится». История блокадницы Людмилы Васильевой — в 82 года она протестует против войны и репрессий
5 новых книг о блокаде. Дневники, тема эвакуации и переиздания работ Сергея Ярова
Сегодня в Петербурге отмечается 80-летие снятия блокады Ленинграда. Путин возложил цветы на Пискаревском кладбище
Как цензурировали блокадную память и какие живые свидетельства доступны. Рассказывает редактор блокадных дневников Наталия Соколовская
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.