1 февраля 2021

«С хулиганами и провокаторами ни о каком разговоре речи быть не может». Песков — о разгоне протестных митингов 31 января

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков объяснил задержание более пяти тысяч человек на протестных акциях 31 января тем, что митинги не были согласованы, а участвовали в них «хулиганы и провокаторы». Запись его выступления на брифинге приводит радио «Маяк».

По словам Пескова, в действиях сотрудников правоохранительных органов при разгоне митингов по всей стране «общей тенденции не было», кроме того, что «на провокационные действия полиция действует жестко и в рамках закона».

Дмитрий Песков
пресс-секретарь президента

— Достаточно большое количество хулиганов, провокаторов с большей или меньшей степени агрессивным отношением в отношении представителей охраны правопорядка, что является недопустимым. С хулиганами и провокаторами, конечно же, ни о каком разговоре [речи] быть не может. В отношении них со всей строгостью должен применяться закон.

В ответ на вопрос о применении к протестующим электрошокеров в Петербурге и Москве Песков сказал, что на видео не было видно, «что стало причиной для этих мер, какое поведение человека было буквально за полминуты до этого».


На акции протеста в Петербурге задержали более 1100 человек. Задержания 31 января — самые жесткие и многочисленные за последние годы. Читайте в сюжете «Бумаги», как прошла акция, где в столкновениях силовиков и протестующих пострадали десятки людей.

В этом материале «Бумаги» читайте главное о митинге: жесткие задержания, пострадавшие и перекрытый центр. Здесь20 фото с шествия, а туттри монолога протестовавших 31 января.

Фото на обложке: Юрий Гольденштейн / «Бумага»

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Протесты в Петербурге — 2021
Три года с возвращения Алексея Навального в Россию. Посмотрите, как Петербург протестовал против его ареста
Что делать, если вас задержали на митинге? Инструкция по поведению в автозаке и ОВД
«Я отстаивал те же идеалы, что и мои прадеды». Как Эльдар Гарипов провел 372 дня в СИЗО из-за «порванных штанов» бойца ОМОНа на митинге
Петербуржец, выступавший в суде по делу Навального, не пришел на заседание. Его соратник заявил о давлении следствия
Петербуржец Федор Горожанко выступил на суде по Навальному. Он был свидетелем обвинения, но поменял позицию
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.