9 декабря 2021

Путину прочитали доклад о пытках и росте числа подозреваемых в СИЗО. Президент сказал принять меры

В среду, 9 декабря, проходит встреча Владимира Путина с Советом по правам человека. Президент высказался за решение вопроса о пытках и против того, чтобы неоправданно «засаживать» подозреваемых в СИЗО. «Бумага» расшифровала часть встречи.

Доклад о пытках Путину прочитала член СПЧ, журналистка Ева Меркачева. Она предложила внести в УК статью «Пытки». «Этот год многим запомнился сообщениями о пытках и не просто сообщениями, а страшными, шокирующими кадрами видео, которые облетели интернет. <…> Мы получили массу свидетельств, собрали данные о разных способах пыток — и не только в саратовской ОТБ, но и, например, в кировской колонии». 

По словам Меркачевой, людей пытают по трем основным причинам. Первая — с целью получения признания, явок с повинной, свидетельских показаний по уголовным делам против других. Вторая — чтобы вымогать деньги. Третья — «с целью ломки, устрашения и в наказание за жалобы, чтобы установить такой режим, когда люди беспрекословно подчиняются». Меркачева отметила, что часто слова заключенных «ничего не стоят» для правоохранительных органов. Она призвала наказывать «всю цепочку» пытающих.

Помимо этого, журналистка рассказала о росте числа подозреваемых в СИЗО: «Там находится 109 тысяч человек, то есть получается каждый четвертый — невиновный человек, потому что до суда человек еще не виновен».

Путин заявил в ответ на доклад: «Вопрос безусловно очень важный. Конечно, я следил за этой информацией, нужно внимательно разобраться. Центральный аппарат СК как раз проводит предварительное следствие по вопросам, которые стали известны. <…> Но, конечно, я с вами согласен, нужны системные меры, которые бы ситуацию меняли». Президент отметил, что Совет Федерации работает над закреплением в законодательстве понятия «Пытки».

Путин также высказался против частого заключения в СИЗО подозреваемых. «И домашний арест, и [электронные] браслеты всё должно и может быть использовано с точки зрения контроля за поведением человека, в отношении которого есть подозрения, что он совершил уголовное деяние. Но пока суд не пришел к выводу — совершено оно или нет — конечно, засаживать человека за решетку, в камеру часто совершенно неоправданно», — заявил он.

Что еще почитать:

  • Кого и почему пытают в России и можно ли добиться наказания полицейских? Рассказывает юрист «Комитета против пыток».
  • Все обсуждают «секретный видеоархив спецслужб» со свидетельствами пыток российских заключенных. Что об этом нужно знать?

Фото на обложке: kremlin.ru

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Пытки
Разрешенный запрет. Действительно ли россияне стали терпимее к пыткам и как на это повлиял теракт в «Крокусе»?
Оренбургский платок с колючей проволокой. Как осужденный по делу «Сети» Виктор Филинков и его девушка добились компенсации от колонии и сыграли свадьбу
Закончено общественное расследование теракта в метро 2017 года. Кто его вел и что удалось узнать?
«Даже если всех пересажают, найдутся те, кто продолжат нашу работу». Как правозащитники собираются расследовать пытки в Петербурге
В Москве силовики изнасиловали гантелей активиста. Еще несколько задержанных сообщили о пытках
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.