9 декабря 2021

«Фонтанка»: в Петербурге могут перестать выдавать QR-коды неофициально переболевшим — это портит статистику

Главный санитарный врач Петербурга Наталия Башкетова отправила губернатору Александру Беглову письмо с критикой выдачи сертификатов о перенесенном заболевании тем, кто переболел неофициально. Об этом пишет «Фонтанка» со ссылкой на два источника, близких к медицинскому блоку.

Официальной информации о ситуации нет. Но, по данным издания, из-за письма правительство Петербурга может отменить ранее принятое решение о выдаче QR-кодов тем, кто переболел коронавирусом без обращения к врачу.

«Фонтанка» пишет, что Башкетова раскритиковала выдачу QR-кодов «задним числом», которая неизбежна при внесении в информационные ресурсы тех, кто переболел неофициально. По мнению Башкетовой, это ведет к искажению оперативной статистики о заболеваемости и нарушает законодательство в области санитарно-эпидемиологического благополучия.

В Петербурге неофициально переболевшие могли получить QR-коды с конца октября, однако у многих из них возникали проблемы с получением документов в поликлиниках. В итоге к началу декабря поликлиники рассмотрели 1000 обращений, удовлетворено не более половины из них, писала утром 8 декабря «Фонтанка» со ссылкой на комитет по здравоохранению. Однако уже вечером 8 декабря в комздраве сказали «Бумаге», что у них нет точного количества тех, кому выдали QR-код как неофициально переболевшему.

Что еще почитать:

  • Как получить QR-код в Петербурге? И что делать, если с его выдачей возникла проблема?
  • Депутаты Заксобрания Петербурга поддержали федеральный законопроект о QR-кодах в общественных местах.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
QR-код
В Петербурге отменили QR-коды в общественных местах. Что думают об этом музеи, галереи и рестораны
Забыли, какие антиковидные ограничения действуют в Петербурге? Обновляемый список: от QR-кодов до запрета кальянов
Как получить QR-код по антителам с 21 февраля. Короткая инструкция
Три человека пострадали в результате драки из-за QR-кода в петербургском ТЦ
В Петербурге массовый бойкот QR-кодов. Почему заведения отказываются проверять их у гостей и как остальные переживают хейт
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.