8 декабря 2021

«СПИД.Центру» отказали в двух государственных грантах. Под угрозой закрытия — пространства в Петербурге и других городах

Фонд «СПИД.Центр» попросил сторонников о поддержке из-за серьезных проблем с финансированием. Пресс-служба проекта передала письмо «Бумаге».

Организация предупредила, что под угрозой закрытия находятся пространства в Петербурге, Москве и Нижнем Новгороде. Как сказали «Бумаге» в пресс-службе фонда, сокращение расходов на аренду помещений — крайняя мера.

Как говорится в обращении, в 2021 году «СПИД.Центру» отказали в двух государственных грантах. Обычно они покрывают треть расходов фонда наравне с частными пожертвованиями и корпоративной благотворительностью. 

Сергей Абдурахманов
директор фонда «СПИД.Центр»

— Мы никогда не отказывали в помощи тем, кто нуждался в ней в связи с ВИЧ или рискованной ситуацией, но сейчас вынужденно переходим в режим строгой экономии. <…> Если ситуация не изменится, под риском закрытия окажутся пространства фонда в Москве, Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде, где проходят группы поддержки, тестирование и консультации, в том числе равные. Чтобы этого не допустить, мы просим о помощи: подпишитесь на пожертвования.

По словам Абдурахманова, из-за финансовых проблем руководители и сотрудники фонда уже отказались от части зарплаты, организация временно остановила закупку тестов на сифилис и гепатиты B и C, а также все траты, не связанные напрямую с поддержкой (например, сокращены расходы на статьи для сайта). Помимо этого, планы по открытию филиала в Краснодаре переносятся на неопределенный срок, как и запуск программы доконтактной профилактики.

Оформить пожертвования «СПИД.Центру» можно через форму на сайте.

Что еще почитать:

  • Как в Петербурге уже 30 лет диагностируют и лечат ВИЧ. Главврач петербургского Центра СПИД рассказывает о тестах, фильме Дудя и прогнозах.
  • «Бумага» публиковала список мест, где в Петербурге можно провериться на ВИЧ. А также интервью о том, как знакомятся и создают семьи ВИЧ-положительные петербуржцы.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
ВИЧ
Ежегодно в Петербурге регистрируют 2,5 тысячи новых ВИЧ-инфицированных, но в России стали хуже тестировать уязвимые группы
Производитель из США прекратит поставки в Россию препарата для пациентов с ВИЧ. В «Центре СПИД» говорят, что проблемы в этом нет
Комздрав признал «недопоставку» препаратов для терапии ВИЧ в Петербурге. Власти ищут почти полмиллиарда рублей, чтобы пациенты не остались без лечения
В России не хватает лекарств для людей с ВИЧ. В 2023 году их хватит только на 30 % пациентов, сообщает «Верстка»
Число 20-летних петербуржцев с положительным ВИЧ-статусом увеличилось в 2022 году — показываем, насколько
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.