7 декабря 2021

«Угроза даже для тех, кто никогда не имел проблем с законом». Юрий Дудь выпустил фильм о пытках в России

Юрий Дудь выпустил фильм о пытках в России. Он длится более двух часов.

Ролик вышел на канале «вДудь». В фильме Дудь поговорил с жертвами пыток и представителями организаций, которые с пытками борются. Среди них «Комитет против пыток» и Gulagu.net, который осенью опубликовал видеоархив со свидетельствами пыток российских заключенных.

Юрий Дудь
журналист

— Так вышло, что пытки — это угроза не только для тех, кто никогда не сидел в тюрьме, но и для тех, кто вообще никогда не имел проблем с законом. Так вышло, что в России ты днем можешь заниматься своими делами, вечером оказаться привязанным к стулу в отделении полиции, а утром сознаваться в преступлении, которое не совершал. В выпуске, который вы сейчас увидите, акцент сделан именно на этом: как пытают — часто ни в чем не виновных — в российской полиции.

Что еще почитать:

  • В ноябре в Совете Федерации подготовили законопроект, который предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы для сотрудников правоохранительных органов и ФСИН за издевательства и пытки над задержанными и осужденными.
  • В 2019 году Gulagu.net рассказал о пытках в СИЗО «Кресты-2» — крупнейшем следственном изоляторе Петербурга. ФСИН проверила изолятор и действительно нашла нарушения. В 2021-м Роскомнадзор заблокировал сайт Gulagu.net.
  • Читайте, кого и почему пытают в России и можно ли добиться наказания полицейских, — рассказывает юрист «Комитета против пыток». В этом материале мы говорили с правозащитником, который работал в прокуратуре, а потом отбывал реальный срок, о том, как устроены российские колонии.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.