7 декабря 2021

Петербурженка попросила Собянина спасти кинотеатр «Москва» — его не восстанавливают 13 лет

Муниципальный депутат Владимирского округа Ксения Лаврова обратилась к мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой спасти здание кинотеатра «Москва» в Адмиралтейском районе Петербурга. Об этом она рассказала «Бумаге».

По словам Лавровой, она подала обращение в электронную приемную Собянина. Она считает, что бывший кинотеатр «беспощадно брошен собственником» и его реконструкцией якобы не занимаются, однако «администрацию Санкт-Петербурга это не беспокоит».

Ксения Лаврова
депутат МО «Владимирский округ» шестого созыва

«Возможно, только правительство города Москвы теперь сможет защитить памятник архитектуры с одноименным названием в Санкт-Петербурге. Последняя надежда, что Сергей Собянин на личном примере сможет показать, как администрация города умеет заботиться о своем культурном наследии. Когда здание с названием „Москва“ десятилетиями стоит в упадке — это позор».

Здание кинотеатра «Москва» находится на Старо-Петергофском проспекте, 6. Его построил архитектор Лазарь Маркович Хидекель в 1936–1939 годах в стиле сталинского неоклассицизма. По данным Citywalls, это первый советский трехзальный кинотеатр, в нем было 1200 мест. В 1967 году кинотеатр «Москва» взяли под государственную охрану в числе лучших архитектурных сооружений советского времени. В 2001-м КГИОП включил здание в перечень вновь выявленных культурных объектов.

В 2008 году заброшенный на тот момент кинотеатр выставили на аукцион и продали с условием, что покупатель (Сергей Лагутин) должен восстановить интерьеры и фасад здания. Однако к 2012 году работы не начались, и администрация Адмиралтейского района пыталась вернуть здание в государственную собственность, но по закону это было невозможно. В 2015-м Лагутин решил вернуться к реализации проекта и сообщил, что там разместят культурный центр.

В феврале 2021 года администрация Адмиралтейского района сообщила, что реконструкция кинотеатра заморожена на неопределенный срок, так как собственник «не рассчитал свои возможности». Чиновники предложили передать здание школе «Динамика» для детей с инвалидностью.

Что еще почитать:

  • На «Красном треугольнике» создадут общественное пространство. Там откроются магазины, офисы и кинотеатр, а территорию между зданиями озеленят.
  • Где в Петербурге смотреть авторские фильмы? От инди-кинотеатра до зала в старейшей студии России.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Утрата памятников архитектуры
«Критерий несколько устарел». В Заксе обсудили изменения закона об исторической застройке города
КГИОП сократил список «несредовых» исторических зданий, которые могут снести
Металлические цветы, гипсовые атланты и окна разных размеров. История доходного дома Лумберга — образцового примера модерна в Петербурге
Какие старинные дома можно купить в Ленобласти и Карелии? Пять вариантов — от 1,7 до 7,8 миллиона рублей
К зданию ВНИИБ привезли технику для отсоединения трамвайных линий для сноса здания
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.