7 декабря 2021

Как будут расплачиваться с бывшими сотрудниками обанкротившегося «Метростроя»? Есть три сценария

Председатель комитета по развитию транспортной инфраструктуры, представители «Метростроя Северной столицы» и конкурсный управляющий обанкротившегося «Метростроя» обсудили с бывшими сотрудниками «Метростроя» выплату задолженностей. Есть три сценария погашения долгов.

Основной сценарий, разработанный сторонами диалога, предполагает, что в конце декабря существенная часть задолженности, общий размер которой составляет 332 миллиона рублей, «будет готова к перечислению» на карты сотрудников. Это будет возможно, если «Метрострой Северной столицы» до конца года получит аванс по госконтракту на строительство метрополитена и имущество «Метростроя».

Если «по не зависящим от города и конкурсного управляющего обстоятельствам» основной сценарий реализовать не получится, есть второй и третий сценарии. Второй предполагает реализацию недвижимости «Метростроя» до середины июня 2022 года с последующей выплатой сотрудникам. При третьем сценарии управляющий «Метростроя» в суде истребует задолженности по работам, не принятым дирекцией транспортного строительства. В «Метрострое» считают, что реализация такого варианта займет до года.

Сотрудникам «Метростроя» в полном объеме выплатили зарплату за август и базовую часть за сентябрь, сообщают в КРТИ. Тем, кто устроился в новообразованный «Метрострой Северной столицы», также выплатили приветственную премию. При этом перед ними остаются задолженности по стимулирующим и компенсационным выплатам — в частности, не выплачена премиальная часть зарплаты за сентябрь и компенсации за неиспользованные отпуска, положенные при увольнении, а также зарплата за период с 1 по 11 октября.

Что еще почитать:

  • В конце ноября бывшие сотрудники «Метростроя» вышли на акцию перед Смольным. Они требуют выплатить им долги по зарплате.
  • В августе 2021 года ОАО «Метрострой» признали банкротом, ввели процедуру конкурсного производства и назначили временного управляющего. Это было необходимо, чтобы передать работы другой организации — «Метрострою Северной столицы». Она была создана компанией «ВТБ Девелопмент», структурой «ВТБ». Процедура банкротства открыла возможность перезаключения госконтрактов с АО «Метрострой Северной столицы», передачи им производственных площадок и перевода сотрудников в штат новой организации. Процедуру перехода рассчитывали завершить до 12 октября.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.