6 декабря 2021

Российские производители картофеля прогнозируют его дефицит в 2022 году. Что об этом известно?

Российские производители картофеля предупредили о его возможном дефиците в 2022 году. Об этом пишет «Коммерсантъ». 

По информации издания, о риске дефицита заявил председатель Союза участников рынка картофеля и овощей Сергей Лупехин на совещании в Минсельхозе. По словам представителей отрасли, для этого есть несколько предпосылок: сокращение производства в личных подсобных хозяйствах, увеличение перерабатывающих мощностей и низкая урожайность из-за засухи. 

Производители также говорят о риске дефицита не только клубней, то и товаров, для которых они служат сырьем: хлопьев и чипсов. Так, этой осенью о возможных перебоях с поставками Lay`s контрагентов уже уведомляла компания PepsiCo, которая планирует запустить завод по производству чипсов в Новосибирске. 

Для решения проблемы Минсельхоз планирует увеличить субсидии на выращивание картофеля и компенсации затрат на производство и модернизацию мощностей хранения, пишет «Коммерсантъ». «В целом на ускоренное развитие овощеводческой отрасли планируется дополнительно направить порядка 5 млрд рублей в 2022 году», — добавили в пресс-службе ведомства.

Однако участники рынка считают, что этого недостаточно, поэтому нехватку отечественного продукта придется замещать импортным (среди основных поставщиков — Египет, Азербайджан, Беларусь и Израиль). 

По данным Росстата, на которые ссылается издание, в октябре этого года картофель в среднем стоил 44,5 рубля за 1 кг — на 78,6 % больше, чем в 2020-м. 

Что еще почитать:

  • Ранее стало известно, что в России более чем на 20 % подорожали мандарины. Подробности — тут
  • Читайте о повышении цен в Петербурге в рубрике «Бумаги» «Как всё дорожает». 
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.