6 декабря 2021

Мороз в Петербурге побил исторический рекорд минимальной температуры, державшийся 128 лет

В Петербурге установлен исторический рекорд минимальной температуры для 6 декабря. Об этом сообщает синоптик центра «Фобос» Михаил Леус.

Температура в Петербурге к 7 часам утра опустилась до −20,9 градуса. Последний раз такие морозы в городе фиксировали 128 лет назад — в 1893 году. Тогда температура была на 0,4 градуса выше.

Леус отмечает, что рекорд минимальной температуры в Петербурге обновляется всего в третий раз с начала века. Последний раз это произошло 14 июля 2015 года, а до этого — 3 января 2002-го.

Погоду в начале дня будет определять скандинавский антициклон, относительно малооблачный и преимущественно сухой. К вечеру за счет приближающегося с юга атмосферного фронта облачность уплотнится и, вероятно, придет небольшой снег. Температура воздуха составит от −16 до −18 градусов.

Что еще почитать:

  • В конце ноября в Петербург пришел циклон «Бенедикт», который принес в город треть месячной нормы осадков. Улицы завалило снегом, спрос на дворников за неделю вырос на 215 %. Вот другие последствия непогоды.
  • Свирепый «Экс-Эдуард», непредсказуемый «Зохан» или теплый «Рама»? Сыграйте в игру и узнайте, какой вы петербургский циклон.

Фото на обложке: instagram.com/g_reg195_photo

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.