5 декабря 2021

Петербуржцы сообщили о взломе страницы городского правительства во «ВКонтакте»

Петербуржцы рассказали, что официальный паблик городского правительства во «ВКонтакте» был взломан.

По словам горожан, вечером 4 декабря они получили письмо, в котором им пообещали подарки в честь дня рождения группы. Для получения якобы нужно было перейти по ссылке и ввести данные банковской карты.

Многие пользователи заподозрили, что рассылка может быть мошеннической. В частности, из-за орфографических и пунктуационных ошибок («Мы празднуем День Рождение», «Спасибо вам что вы с нами»).

В Смольном пока не комментировали ситуацию. «Бумага» направила запрос пресс-секретарю Александра Беглова, а также в пресс-службу «ВКонтакте», но пока не получила ответа.

«Бумага» связалась с пресс-службой губернатора Петербурга Александра Беглова, там подтвердили попытку взлома. «Вечером 4 декабря была попытка взлома группы правительства Санкт-Петербурга и рассылки спам-сообщений. Рассылка была пресечена в самом начале. В течение 10 минут контроль над группой был восстановлен, а успевшие уйти к пользователям спам-сообщения удалены», — говорится в ответе властей.

Скриншот сообщения, которое получили петербуржцы

Что еще почитать:

  • Анонимности в интернете нет: ваши данные используют кибермошенники, власти и бизнес. Что нужно об этом знать и как уменьшить цифровой след — читайте в нашем материале с Политехом.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.