5 декабря 2021

«Фонд друзей балтийской нерпы» подвел итоги сезона. Специалисты спасли 19 животных

В «Фонде друзей балтийской нерпы» в этом сезоне прошли реабилитацию 19 пациентов — это балтийские и ладожские нерпы и серые тюлени. Сейчас животные вернулись в дикую природу, рассказали «Бумаге» в самой организации.

В центре говорят, что сезон 2021 года был нестандартным по нескольким причинам. Например, рекордное количество животных нашли в Неве, Фонтанке, Крюковом канале и канале Грибоедова.

«Дело в том, что поймать нерпят и тюленят в реках и каналах практически невозможно до тех пор, пока они не выбьются из сил. Большое количество наших добровольцев специально выстраивали маршруты своих прогулок по набережным так, чтобы отследить нуждающихся в помощи детенышей», — рассказывает научная сотрудница «Фонда друзей балтийской нерпы» Елена Андриевская.

Фото: «Фонд друзей балтийской нерпы»

Двух животных специалистам спасти не удалось. Детеныш балтийской нерпы умер после травмы брюшной полости, а детеныш ладожской кольчатой нерпы не выдержал 30-градусную жару.

Что еще почитать:

  • Петербургский тюлень Крошик уже несколько лет живет с людьми — он категорически отказался возвращаться на волю и ведет себя как домашний питомец. Вот его история.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.