4 декабря 2021

Вижу новости, что Петербург в лидерах по коллективному иммунитету к COVID-19. Это правда?

Уровень коллективного иммунитета к коронавирусу в Петербурге, по данным правительственного сайта «Стопкоронавирус» на 1 декабря, составляет 72,2 %. В среднем по России он составляет 53,7 %.

Вице-премьер Татьяна Голикова упомянула Петербург среди лидеров по коллективному иммунитету — его уровень выше 80 % в Севастополе, выше 72 % в Петербурге, Москве, Московской области, Карелии, Тыве и Чукотском автономном округе. 

Однако что именно подразумевается под «уровнем коллективного иммунитета», власти не уточняют. «Медуза» предполагала, что это сумма «всех вакцинированных (по официальным данным) и всех переболевших (тоже по официальным данным)». При этом специалисты говорят, что эти два множества могут значительно пересекаться (чего якобы не учитывают подсчеты), к тому же возможно снижение иммунной защиты со временем (что также может быть не отражено в этих данных).

Независимые данные показывают достаточно высокий уровень коллективного иммунитета в Петербурге. В октябре более чем у 3,65 миллиона петербуржцев (83 % от взрослого населения) были антитела к коронавирусу, показало исследование Европейского университета в Петербурге, лаборатории Genetico и НИИ гриппа. «Бумага» брала интервью у соавтора работы Антона Барчука о том, что значит этот показатель и почему он еще не остановил эпидемию. Но сравнить эту данные с показателями других городов нельзя из-за отсутствия аналогичной информации о ситуации в них.

По данным научного журнала Nature, 80 % имеющих иммунитет — минимальное значение для дельта-штамма коронавируса. Какое значение будет необходимо для омикрон-штамма, неизвестно — исследования еще ведутся.

Что еще почитать:

  • По данным Росстата, в октябре скончалось 2565 петербуржцев с коронавирусом. В отличие от всей России это не максимум за пандемию.
  • Оправдана ли паника из-за омикрон-штамма? Ирина Якутенко — о самом необычном варианте коронавируса.

Список иноагентов в России стремительно расширяется. В него уже попали независимые издания — например, публикующие расследования о коррупции «Медуза» и «Медиазона». «Медуза» также включена в этот реестр. А в список НКО-иноагентов входят такие организации, как «Гуманитарное действие» — фонд 20 лет эффективно работает с наркопотребителями.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Вакцинация от коронавируса
Exit mobile version
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.