4 декабря 2021

«РБК»: некоторые петербургские рестораны в 2022 году «плавно» повысят цены примерно на 20 %

Некоторые петербургские рестораторы решили сменить стратегию и повысить цены на позиции в меню. Об этом пишет «РБК» со ссылкой на создателя Red.Steak & Wine и Pizza22cm Эльдара Кабирова, управляющего партнера WHITE GROUP Игоря Пращенко и управляющего ресторанов Арама Мнацаканова Александра Батушанского.

Рестораторы обсуждали ситуацию с ценами на деловом завтраке BestBreakfast, посвященном ресторанному бизнесу. Они сошлись, что в течение 2022 года «плавный» рост цен в ресторанах составит около 20 % относительно уровня 2021 года.

По словам Эльдара Кабирова, «сдерживать цены больше нереально». Игорь Пращенко согласился и отметил: «Вторую неделю работаем с новыми расценками». Батушанский сказал, что в ресторанах Мнацаканова регулярно повышают цены и будут продолжать делать это, потому что цены на продукты растут.

Как отмечает «РБК», на повышении цен в ресторанах действительно сказывается подорожание некоторых продуктов вплоть до 120 %. По данным издания, быстрее всего дорожали мясо, рыба, морепродукты и импортные сыры. Помимо этого, на рентабельность влияет дефицит кадров.

В марте 2021 года некоторые петербургские рестораны также сообщали о планах поднять цены на позиции в меню — из-за подорожания продуктов.

Что еще почитать:

  • Продавцы одежды и обуви прогнозируют рост цен на 10–20 %.
  • Заметили, что билеты в кино подорожали? Вам не показалось — эксперты говорят, цены рекордные за шесть лет.

Фото на обложке: probkafamily

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Как всё дорожает
Кажется, в Петербурге подорожали билеты на выставки. Это правда?
Госдума повысила акцизы на сигареты. Сколько они теперь могут стоить?
В Петербурге повысят цены на проезд. Поездка в метро по «Подорожнику» будет стоить 49 рублей
«Ромир»: в Петербурге самая дорогая базовая продуктовая корзина в России. Она составляет более 4 тысяч рублей
Власти Петербурга повысят взносы на капитальный ремонт зданий
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.