3 декабря 2021

Смольный: более 80 % госпитализированных в Петербурге старше 60 лет

Доля больных коронавирусом старше 60 лет в стационарах Петербурга составляет более 80 %. Об этом заявил вице-губернатор Олег Эргашев на совещании по вопросу снижения летальности в городе.

Основными факторами риска летального исхода остаются пожилой возраст госпитализированных и хронические заболевания. Наиболее значимыми сопутствующими заболеваниями у зараженных коронавирусом до сих пор считаются заболевания сердечно-сосудистой системы — хроническая ишемическая болезнь сердца, хроническая сердечная недостаточность, гипертоническая болезнь, — новообразования различной локализации, сахарный диабет и его осложнения и другие, отметил Эргашев.

Чиновники проанализировали данные за 2020 и 2021 годы и подтвердили, что рост смертности от коронавируса идет параллельно росту заболеваемости и росту госпитализаций. Они также подтвердили, что из-за дельта-штамма болезнь прогрессирует быстрее, чаще наступает тяжелое течение.

Участники совещания решили усилить работу по ранней госпитализации пациентов с подозрением на пневмонию, расширить показания для госпитализации людей старше 65 лет и беременных с акушерской патологией. Также они пообещали усовершенствовать маршрутизацию пациентов и усилить контроль за назначением противовирусной терапии.

К 3 декабря в Петербурге госпитализировано 5867 человек с коронавирусом и пневмониями. Глава комздрава говорил, что Петербург вышел на плато по заболеваемости COVID-19: ежесуточно в стационары попадают в среднем 350–400 человек.

Что еще почитать:

  • За последний год в России умерли 2,4 миллиона человек. Это худший показатель смертности со времен войны.
  • Оправдана ли паника из-за омикрон-штамма? Ирина Якутенко — о самом необычном варианте коронавируса.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Четвертая волна коронавируса
Exit mobile version
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.