3 декабря 2021

Петербургское отделение «Единой России» возглавит Сергей Боярский. Чем он известен помимо родства с актером?

Новым секретарем петербургского отделения партии «Единая Россия» станет депутат Госдумы Сергей Боярский. Эту информацию он подтвердил «Фонтанке».

По словам Боярского, ему предложили «временно возглавить отделение». «Если я оправдаю доверие, то на конференции, которая должна состояться в Петербурге до февраля, меня могут утвердить на этот пост уже без приставки „врио“», — заявил депутат.

Сергею Боярскому 41 год, он сын актера Михаила Боярского и актрисы Ларисы Луппиан. В детстве играл в фильмах «Букет мимозы и другие цветы» (Никита, сын Марьяны) и «Мушкетеры двадцать лет спустя» (Карл II в детстве). Однако актерскую династию не продолжил.

С 2002 года Боярский учился в Северо-Западной академии госслужбы. С 2012 года работал в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте России, а также был советником губернатора Петербурга. С 2016 года — в Госдуме, сейчас входит в комитет Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи как первый заместитель.

В частности, Боярский внес законопроект об ужесточении ответственности владельцев соцсетей за размещение запрещенного контента, был одним из авторов проекта о внесудебной блокировке «порочащей информации» в интернете, а также проекта об ужесточении ответственности СМИ за процитированную ими информацию других изданий.

Помимо этого, Сергей Боярский с 1996 по 2000 год работал «Балтонэксимбанке», а затем занялся девелопментом. Он фигурировал в конфликте вокруг торгового центра «Южный полюс». Депутат также соучредил интернет-журнала Modorama, был гендиректором телеканала «Санкт-Петербург» с 2012 года.

Что еще почитать:

  • Сергей Боярский сменит на должности секретаря петербургской «Единой России» Вячеслава Макарова, бывшего спикера Заксобрания, которого отправили в Госдуму.
  • Новым спикером Заксобрания стал Александр Бельский. Он управлял сетью пышечных, возглавлял Сестрорецк и нейтрально высказывался о протестах.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Законы и политика
Передача данных такси в спецслужбы, новые штрафы РКН и реестр производителей пива. Какие законы вступают в силу в сентябре
Сокрытие статистики, приостановка участия в ядерном договоре и защита русского языка. Какие законы приняли Госдума и Совфед
Какие законы подписал Путин и приняла Госдума 19 и 20 декабря. Обновлено
Госдума приняла в первом чтении законопроект о «защите русского языка»
Пригожин дважды пожаловался на Беглова в прокуратуру. Что известно о конфликте создателя ЧВК «Вагнер» и губернатора Петербурга
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.