29 декабря 2021

Вам кажется, что в Петербурге подорожало такси? Вам не кажется — цены выросли почти на треть

Цена поездок на такси в Петербурге за год выросла почти на треть. Об этом «Бумаге» рассказали специалисты аналитического проекта Tinkoff Data.

В декабре 2021 года средний чек поездки на такси в Петербурге составил 374 рубля. Это на 31 % больше, чем в декабре прошлого года (286 рублей), и на 13 % больше, чем в ноябре 2021-го (330 рублей). 

«Бумага» также направила запросы в «Яндекс.Такси», «Ситимобил» и петербургский сервис такси «068». Наиболее подробные данные «Бумаге» предоставили в «068». Там сообщили, что по сравнению с декабрем 2020-го в декабре 2021 года стоимость поездки выросла на 15 %, а по сравнению с ноябрем 2021-го — на 10 %. Спрос за год при этом вырос на 15 %, а за месяц — на 40 %.

В «Ситимобил» сообщили, что в этом году повышенный спрос в Петербурге наблюдается на протяжении всего декабря, а не только в дни перед Новым годом — и это влияет на стоимость. В пиковые дни декабря по сравнению с ноябрем спрос вырос более чем на 10 %.

Пресс-служба «Ситимобил»

— В предновогоднюю пору спрос на такси традиционно увеличивается, в том числе и по той причине, что из-за пробок время поездок растет, а значит, что на выполнение одного заказа водитель тратит больше времени. В такой ситуации цена поездки может быть увеличена из-за появления повышающего коэффициента. <…> При этом эти коэффициенты не могут увеличить стоимость поездки условно в десять раз, у нас существуют ограничения на этот счет.

В «Яндексе» также говорят, что повышенный спрос, пробки и снегопады влияют на стоимость поездки, однако в целом изменение цен на такси сейчас соответствует тому, что обычно происходит в последние недели декабря в Петербурге. Аналитики отмечают, что 31 декабря заказывать такси лучше до 20:00 и после 22:00, поскольку в это время будет больше свободных автомобилей. Следующий удачный слот — с 2 до 4 утра 1 января, а также после 8:00. 

Что еще почитать:

  • Петербуржец рассказал, как таксист требовал у девушки 7 тысяч рублей за поездку из аэропорта в центр города.
  • По Петербургу ездит «удивительный таксист Руслан». Он играет пассажирам на укулеле и поет им песни о позитиве.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.