29 декабря 2021

В Петербурге оправдали фигурантов дела о многолетнем насилии в детском доме

Кировский районный суд вынес оправдательный приговор пяти фигурантам дела о сексуальном насилии над воспитанниками детского дома № 10 в Петербурге. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов. 

В изнасилованиях воспитанников детдома обвиняли заслуженного учителя России Станислава Виноградова (умер в СИЗО), старшего воспитателя и экс-заместителя директора детдома № 10 Михаила Елина, сотрудника социальной гостиницы для сирот «Мечта» Кирилла Покалюка, а также двух выпускников детдома Андрея Соловьева и Павла Прикащикова. Обвинение просило для них от 13 до 25 лет колонии.

Мужчин оправдали за отсутствием события преступления и выпустили из-под стражи в зале суда.

Напомним, расследование «дела воспитателей» началось после того, как в 2016 году издание «Такие дела» опубликовало письмо выпускника детдома № 10 Якова Яблочника. В нем молодой человек утверждал, что его якобы насиловал сотрудник социальной гостиницы для сирот. По истории Яблочника сняли документальный фильм и поставили спектакль.

Что еще почитать:

  • Как в России поощряется домашнее насилие и почему общество не понимает, что такое харассмент? Рассказывает Анна Ривина из проекта «Насилию.нет».

Фото на обложке: citywalls

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.