29 декабря 2021

Путин внес в Госдуму проект нового закона о гражданстве. Что изменится?

Президент Владимир Путин внес в Госдуму проект закона «О гражданстве Российской Федерации». Документ опубликован в думской электронной базе.

Вот некоторые изменения, которые предлагает закон:

  1. Вводится «институт прекращения гражданства». Иностранца, который приобрел российское гражданство, смогут лишить его, если он совершит определенное преступление или предъявит поддельные документы.
  2. Для 20 категорий людей сокращено количество требований для приема в гражданство. Получить статус гражданина будет проще, например, иностранцам, у которых в России проживают родственники.
  3. Расширяется список людей, которые признаются российскими гражданами. Это: граждане бывшего СССР, которые проживали на территории России на 6 февраля 1992 года; родившиеся на территории России до 6 февраля 1992-го; те, у кого хотя бы один из родителей на день их рождения был гражданином бывшего СССР и постоянно проживал на территории России; военные, которые принесли присягу на верность СССР или Российской Федерации и на 6 февраля 1992-го проходили службу в российских воинских частях на территории других государств.
  4. Паспорт гражданина России может быть оформлен не только в виде бумажного документа, но и в виде «документа, содержащего электронный носитель информации».

Что еще почитать:

  • В Петербурге Путин. Улицы в центре (внезапно) хорошо убрали от снега, а на дорогах максимальные пробки.
  • «Бумага» регулярно публикует истории об иностранцах. Чем Петербург привлекает и отталкивает приезжих, чему учит Россия и зачем вообще приезжать в незнакомый город — бизнесмены, студенты, ученые и рестораторы из разных стран рассказывают о своем опыте и взглядах на петербургскую жизнь.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.