28 декабря 2021

В Петербурге вакцинировано 80 % жителей «от плана». Как это понимать? (Сложное объяснение)

К концу декабря 2021 года план по вакцинации от коронавируса в Петербурге выполнен на 80 %, заявил в эфире телеканала «Санкт-Петербург» замглавы комитета по здравоохранению Андрей Сарана. 

Исходя из заявления, некоторые СМИ написали, что «около 80 % петербуржцев уже получили иммунитет к коронавирусу». Но это не так: всего в Петербурге проживает 5,3 миллиона человек, то есть фактически привито 50,15 % от всего населения. «Бумага» попыталась понять, что значит заявление чиновника.

Сарана подчеркнул, что речь о достижении 80 % от плана Минздрава, который, в свою очередь, поставил задачу вакцинировать 80 % от всего населения Петербурга без учета детей, а также взрослых, которых нельзя вакцинировать, (3,5 миллиона человек). То есть Сарана заявил о том, что Петербург на 80 % выполнил план вакцинировать 80 % от части жителей.

При этом к 28 декабря в Петербурге цикл вакцинации закончили 2,658 миллиона человек, следует из данных на сайте Смольного. По подсчетам «Бумаги», это составляет 75,96 % от плана Минздрава. 

Как объяснили «Бумаге» в пресс-службе комздрава, Сарана имел в виду число петербуржцев, привитых первым компонентом и «Спутником Лайт», — 2,893 миллиона. Это число действительно составляет 82,68 % от плана Минздрава.

Ранее власти Петербурга рассчитывали привить 3,5 миллиона жителей к январю 2022 года, чтобы достичь «коллективного иммунитета». Однако Сарана заявил, что до Нового года это сделать не удастся: он понадеялся, что в конце декабря или начале января число вакцинированных в городе превысит 3 миллиона. «Но это чисто вакцинация. Если говорить о переболевших и вакцинированных, то мы 80 % достигли», — заявил чиновник.

В октябре представитель Роспотребнадзора сказал, что ограничения в Петербурге снимут, когда будет вакцинировано 80 % населения. «Бумага» направила вопросы о том, насколько актуальна эта информация, в пресс-службу ведомства. В частности, после октября в Петербурге появились первые случаи «омикрона».

Что еще почитать:

  • ВОЗ: «омикрон» опасен для вакцинированных и переболевших COVID-19.
  • Где нужно предъявлять QR-коды в Петербурге? А со 2 января? Памятка.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Exit mobile version
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.