28 декабря 2021

Правозащитники раскритиковали законопроект о пытках, внесенный на рассмотрение в Госдуму

Российские правозащитники подвергли критике законопроект о пытках, который в декабре этого года внесли на рассмотрение в Госдуму. Соответствующее заявление опубликовано на сайте «Комитета против пыток». 

Нынешняя редакция законопроекта предполагает дополнить уже существующие статьи Уголовного кодекса России новыми частями «с применением пытки», а именно: статью о превышении должностных полномочий и статью о принуждении к даче показаний. Максимальное наказание, прописанное в проекте закона, составит 12 лет лишения свободы. При этом отдельной статьи о пытках в УК РФ законопроект не предусматривает. 

«По сути, введение новой отдельной статьи УК РФ „Пытка“ подменяется суррогатными нормами. Мы считаем, что принятие законопроекта в предложенном виде не приведет к искоренению пыток в России и не позволит эффективно привлекать к ответственности всех виновных», — объясняют свою позицию правозащитники. 

Авторы заявления призывают ввести отдельную статью о пытках в УК РФ, обеспечить ее необходимыми квалифицирующими признаками, в частности касающимися группового характера совершения преступления и преступления по предварительному сговору, а также не устанавливать сроки давности для этой статьи. Всего этого в нынешней редакции законопроекта нет. 

Помимо этого, предлагаемое в проекте закона определение слова «пытки» исключает ответственность руководящего состава правоохранительных органов, отмечают правозащитники. «Это означает, что привлекать за пытки можно будет только непосредственных исполнителей, предусматриваемые законопроектом положения не затронут, например, начальников учреждений, где людей систематически пытают», — говорится в заявлении. 

С полным текстом заявления можно ознакомиться по этой ссылке

Что еще почитать:

  • В Совете Федерации ранее говорили, что разработка законопроекта о пытках началась еще весной 2019 года, когда стало известно о подобных преступлениях в ярославской колонии. Очередным стимулом для возобновления работы стала публикация видео с пытками в ряде исправительных учреждений России.
  • В начале декабря этого года Юрий Дудь выпустил двухчасовой фильм о пытках в России. 
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.